ГоловнаCуспільство

Днепропетровские отделения Миграционной службы оснастят системами для выдачи загранпаспортов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сейчас Государственная информационная система работает в 9 районных отделениях…

 Днепропетровские отделения Миграционной службы оснастят системами для выдачи загранпаспортов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепропетровске функционирует 9 подразделений Миграционной службы Украины, в которых установлена Государственная информационная система. Она позволяет сфотографироваться на загранпаспорт и получить его в отделении через 30 дней.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник Управления паспортной работы, гражданства, регистрации физических лиц Вячеслав Вивденко.

«В связи с тем, что в городе есть 9 отделений, где можно сфотографироваться на загранпаспорт, практически отсутствуют очереди. В будущем планируется установить такие системы в каждом районном отделении. Сроки установки зависят от наличия самого оборудования. Связь идет непосредственно с Киевом, сканируется изображение человека в Государственную информационную систему, то есть на сервера, которые находятся в столице. После определенных проверок происходит выдача загранпаспорта», - сказал начальник Управления паспортной работы, гражданства, регистрации физических лиц Вячеслав Вивденко.

Все 46 отделений Миграционной службы в Днепропетровской области работают каждый день, кроме воскресенья, чтобы граждане имели возможность оформить необходимые документы или получить консультацию. Во всех подразделениях оказывают услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина Украины, регистрации (замене) по месту жительства, регистрации новорожденных детей, приему документов (в 9 отделениях фото и выдача) для оформления загранпаспорта.

Одним из новшеств, среди услуг Миграционной службы, является регистрация новорожденных. В связи с упрощением предоставления социальных выплат, на сегодняшний момент после рождения ребенка папа или мама младенца со своим паспортом и оригиналом свидетельства о рождении в течение одного дня могут прописать новорожденного. Для этого не нужно обращаться в ЖЭК, Миграционная служба после регистрации передает данные в коммунальное предприятие, где человек сможет для получения выплаты взять справку о составе семьи.

«И прописка, и выписка взрослых граждан и детей происходит в отделениях Миграционной службы без участия ЖЭКов. Это одно из новшеств, которое введено буквально с начала 2013 года. Все действия осуществляются здесь, данные в ЖЭКи передаются по факту, чтобы люди могли получить там справку о составе семьи», - сказала начальник Миграционной службы Жовтневого района Днепропетровска Вероника Тарасова.

Фото: Елизавета Пастухова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook