ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области воспоминания 25 тыс. ветеранов запишут для регионального сборника

В Днепропетровской области сейчас проживает 123 тыс. ветеранов…

В Днепропетровской области воспоминания 25 тыс. ветеранов запишут для регионального сборника

В среду, 13 ноября, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников презентовал общественности региональный проект «Голос ветерана». В рамках проекта около 25 тыс. рассказов ветеранов о Великой Отечественной войне будут собраны, записаны на видео и объединены в мощную базу, которая позволит будущим поколениям изучать правдивую историю Великой Победы из первых уст.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Днепропетровской области сейчас проживает 123 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из которых непосредственными участниками боевых действий является около 25 тыс. ветеранов . В рамках проекта «Голос ветерана » руководитель региона поставил задачу к 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков записать воспоминания менее всех участников боевых действий.

«Мы должны записать воспоминания ветеранов на видео - пусть даже самое простое, любительское. Просто воспоминания и рассказы. Без комментариев и оценок. Просто то, что люди помнят. Просто то, что они хотят передать потомкам. Эти истории мы разместим на сайте, где также будут краткие сведения о ветеране. Это огромная работа. Но я уверен: нам она по силам», - отметил Дмитрий Колесников.

Читайте также: за 10 месяцев этого года на социальную защиту ветеранов из городского бюджета потратили 2,5 млн. грн

Ключевую роль в сборе ветеранских историй в рамках проекта должна сыграть молодежь. На Днепропетровщине будут сформированы волонтерские группы молодых людей, которые будут посещать ветеранов, разговаривать с ними, записывать истории. К работе будут привлечены патриотические общества и клубы, школы и училища, техникумы и вузы.

«Записи историй всех ветеранов создадут грандиозную библиотеку реальных, невыдуманных историй. Это будет большая база данных, которой смогут воспользоваться и школьники, и студенты, и специалисты - историки, публицисты, источник живой памяти о войне. Это жизненно необходимо для обеспечения связи поколений, для патриотического воспитания молодых людей , формирование их личности , характера и убеждений», - подчеркивает Дмитрий Колесников.

Такая практика «устной истории» давно уже широко признана во всем мире. Нескольким поколениям жителей США, Чехии, Италии, Испании она помогла глубже понять страницы истории. Силами энтузиастов и специалистов - историков такие практики реализуются и в Украине. Однако, до сих системного проекта регионального масштаба в Украине еще не было.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook