ГоловнаCуспільство

«АвтоВАЗ» отказался от выпуска автомобилей Samarа

Российский «АвтоВАЗ» может лишиться четверти продаж на украинском рынке, после снятия с производства хетчбэка…

«АвтоВАЗ» отказался от выпуска автомобилей Samarа

 Российский АвтоВАЗ снимает с производства последнюю модель в семействе Lada Samara. В декабре с конвейера сойдет последний пятидверный хетчбэк ВАЗ-2114, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

У бренда нет замены модели в Украине. Компания рискует потерять 25% продаж на стратегически важном для себя рынке. Пустующую нишу займут китайский Geely и отечественный ZAZ Sens, прогнозируют эксперты.

В модельном ряду хетчбэк Lada Samara (цена в Украине начинается от 62,7 тыс. грн) должен заменить хетчбэк Lada Granta, производство которой стартует в 2014 году на площадке АвтоВАЗа в Ижевске. Это очередной этап обновления модельного ряда Lada, после создания совместного предприятия с Renault-Nissan.

Сейчас на заводе в Тольятти модернизируют вторую линию главного конвейера, на которой параллельно выпускаются модели Lada Samara и Lada Priora.

По словам работников «АвтоВАЗа», на модернизируемой линии с 2015 года будут производиться автомобили Lada и автомобили для альянса Renault-Nissan. Планируемая мощность новой линии - около 360 тыс. машин в год. На первой линии уже собираются Lada Largus и Nissan Almera, скоро начнется производство автомобилей под брендом Renault.

Читайте также: ЗАЗ начнет производить американские автомобили.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook