ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском лицее с усиленной военно-физической подготовкой состоялся военный коллаж «Один день из жизни лицеиста» (ФОТОР

Иван Куличенко посетил обзорную экскурсию по лицею и интерактивный тир…

Сегодня, 4 декабря, в Днепропетровском лицее с усиленной военно-физической подготовкой состоялся военный коллаж «Один день из жизни лицеиста», приуроченный ко Дню Вооруженных Сил Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Городской голова Иван Куличенко посмотрел обзорную экскурсию по лицею, посетил интерактивный тир, учебные кабинеты, музей памяти и уголок в честь Евгения Березняка, фотовыставку «Мой город - Днепропетровск» и выставку проектных работ - макетов «История войска украинского».

«В первых четырех классах, которые были открыты в 2009 году, в основном находились дети, которым рекомендовали родители. Сегодня это авторитетное учебное заведение, здесь есть свой конкурс, из почти 200 человек выпускников на сегодняшний день больше 60 продолжили свою учебу в ВУЗах, связанных с юриспруденцией, специализированных военных или силовых учебных заведениях. Более 20 человек уже ушли на контракт в профессиональную армию. Самое главное, что здесь есть понимание долга перед отчизной, что такое патриотизм. Пример Березняка Евгения Степановича, имя которого носит лицей, и есть пример для детей, которые поступают в этот лицей. Нужно уметь защищать себя, город, страну, но нужно делать все, чтобы это не пригодилось. Их воспитывают не драться и нападать, а быть подготовленными к самым трудным испытаниям и их решению мирным путем. Еще одно крыло 4 этажа и большой спортивный зал не приведены в рабочее состояние. На следующий год мы ставим задачу - закончить ремонт и полностью заполнить учебные классы желающими получать здесь образование», - сказал Иван Куличенко.

После этого в актовом зале лицеисты в литературно-музыкальной зарисовке рассказали о своем учебном заведении, продемонстрировали выступления по военному делу и боевым искусствам.

В завершении праздника на сцене выступил хор лицеистов. Лицей с усиленной военно -физической подготовкой работает с 2009 года. Сегодня в лицее учится 412 лицеистов по направлениям.

Фото: Елизавета Пастухова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook