ГоловнаCуспільство

В 200 многоэтажках Днепропетровска установлено видеонаблюдение за лифтовым оборудованием (ФОТО)

С июля 2013 года выявлен первый злоумышленник, регулярно ломающий лифт в своем подъезде…

В 200 многоэтажках Днепропетровска установлено видеонаблюдение за лифтовым оборудованием (ФОТО)

Сегодня, 9 декабря, в Центральной диспетчерской службе предприятия ООО СП «Лифтреммонтаж Днепр» состоялось совещание по обслуживанию лифтов в Самарском, Красногвардейском, Ленинском и Бабушкинском районах Днепропетровска.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Директор «Лифтреммонтаж Днепр» Сергей Иващенко сообщил, что с начала года за счет предприятия отремонтирован 131 лифт - из них 8 капитально, в 123 лифтах выполнен текущий ремонт. На техническом обслуживании предприятии находится более 2 тыс. лифтов.

«В ходе проведения регламентных работ по обслуживанию лифтов электромеханиками было установлено, что в более 200 лифтах города неизвестными гражданами выводится из строя лифтовое оборудование путем снятия кнопок и уничтожения кабелей. Это приводило в бездействие дорогостоящие станции управления. Для установления личности нарушителей руководство предприятия приняло решение по установке дополнительных модулей видеонаблюдения на существующие системы диспетчеризации», - сказал он.

С июля 2013 года началась установка такого видеооборудования, сейчас выявлен первый факт регулярной порчи лифтового оборудования жителем дома. Все материалы по данному нарушению переданы в правоохранительные органы. Сейчас в 200 домах на подъездах города можно увидеть наклейки «Объект охраняется и ведется видеонаблюдение», которые предупреждают злоумышленников об установке камер.

Заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай сообщили, что на сегодня в коммунальной собственности города находится 4 128 лифтов, с начала года в Днепропетровске за счет городского бюджета отремонтировано 87 лифтов.

«В домах коммунальной собственности обслуживается 4 128 лифтов. Из них порядка 68% уже выработали свой нормативный срок эксплуатации. Часть лифтов из этого количества требует замены и капитального ремонта. На сегодняшний день у нас стоит 335 лифтов это те лифты, которые запустить уже невозможно по разным причинам, есть лифты, произведенные заводами которые уже не работают и не производят запасных частей для ремонта оборудования. Каждый год из городского бюджета выделяются суммы на мелкие текущие ремонты до 30 тыс. грн. и на крупные (капитальные) ремонты выделяется около 200-280 тыс. грн. Я считаю, что видеонаблюдение будет эффективным. Во всех европейских странах идут по этому пути. Это безопасность», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook