ГоловнаCуспільство

На 187 предприятиях Днепропетровска, которые платили зарплату ниже минимальной, увеличен уровень оплаты труда

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам легализации занятости населения…

На 187 предприятиях Днепропетровска, которые платили зарплату ниже минимальной, увеличен уровень оплаты труда

Сегодня в Днепропетровском городском совете состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам легализации заработной платы и занятости населения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Во время мероприятия представители пенсионного фонда, областного центра занятости, главного управления министерства доходов в Днепропетровской области, фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обсудили вопросы легализации и повышения заработных плат с представителями предприятий , на которых эти нормы нарушаются.

Председатель городской рабочей группы, заместитель городского головы Елена Лозенко сообщила, что на 187 предприятиях Днепропетровска, которые платили зарплату ниже минимальной, уровень оплаты труда удалось поднять.

«Наша рабочая группа работает с 2010 года, когда было принято Постановление Кабинета Министров Украины по легализации доходов. Только за текущий год мы провели 95 заседаний, куда пригласили представителей около 400 предприятий, учреждений и организаций, на которых было зафиксировано заработную плату ниже минимальной. На 187 предприятиях нам удалось изменить ситуацию, там зарплату повысили», - отметила Елена Лозенко.

С начала года в Днепропетровске создано почти 15,5 тыс. новых рабочих мест, из них около 13 тыс. приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, остальные - на крупные предприятия. За январь - ноябрь в городе через центры занятости трудоустроено 10,4 чел.

По словам Елены Лозенко, новые рабочие места создаются преимущественно на новых предприятиях , а также там , где происходит модернизация производства и освоение новых технологий.

Заседание рабочей группы по вопросам легализации заработной платы и занятости населения организовано в рамках выполнения задания Президента Украины по стимулированию повышения занятости населения и создания новых рабочих мест, а также во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины по легализации доходов.

Размеры минимальной заработной платы на 2013 год утвержден Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год». Минимальная заработная плата с 01.12.2013 года составляет 1 218 грн. Минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ). Средняя заработная плата по г. Днепропетровску составляет 3 191 грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook