ГоловнаCуспільство

Более 500 тыс украинцев научились пользоваться компьютером благодаря публичным библиотекам

Сейчас существует более 2 тыс. библиотек, где украинцы имеют быстрый и качественный доступ к Интернету…

Более 500 тыс украинцев научились пользоваться компьютером благодаря публичным библиотекам

В пояснительной записке к законопроекту № 3710 «О поддержке информатизации публичных библиотек» более 500тыс. украинцев научились пользоваться компьютером благодаря публичным библиотекам, сообщает «УНН».

Как отмечается в документе, сейчас одним из приоритетных направлений развития Украины является формирование гражданского общества с высоким уровнем образованности, информированности и культуры.

Читайте также: В Днепропетровских библиотеках могут появиться свободные пространства с кофе и Интернетом

Одним из механизмов является создание сети модернизированных публичных библиотек, в которых украинцы смогут получить быстрый и качественный доступ к сети Интернет. Сейчас таких существует более 2 тыс.

«При посредничестве публичных библиотек более 16% населения получили доступ к ИКТ. За этот же период, по меньшей мере, 604 382 лица научились пользоваться компьютером в публичных библиотеках. Каждая десятая библиотека в стране учит людей работать с компьютером», - говорится в объяснении.

В это же время, законопроектом предусматривается отнести расходы на абонентскую плату за услуги интернет-связи, предоставляемые операторами и провайдерами телекоммуникаций с широкополосным доступом к перечню защищенных расходов ст. 55 Бюджетного кодекса Украины для публичных библиотек.

По словам председателя Комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, сегодня уже более 2 тыс. современных библиотек предоставляют социально-ориентированные услуги.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook