ГоловнаCуспільство

Из-за транспортной реформы днепропетровские работники горэлектротранспорта остались без зарплаты, - Сергей Жуков

Депутат горсовета от фракции «ВО «Демократы» прокомментировал забастовку работников коммунального предприятия...

Из-за транспортной реформы днепропетровские работники горэлектротранспорта остались без зарплаты, - Сергей Жуков

Депутат горсовета от фракции «ВО «Демократы» Сергей Жуков, комментируя забастовку водителей трамваев в Днепропетровске, сообщил, что собственные деньги КП «Днепропетровский горэлектротранспортс» использовались на транспортную реформу в Днепропетровске, вместо того, чтобы выплачивать работникам заработную плату.

Об этом ИА «МОСт-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе фракции.

«Собственные деньги КП «Днепропетровский горэлектротранспорт» тратились на то, чтобы осуществить переезд депо №1 с пр. К. Марса на ул. Калиновую в помещение, требующее реконструкции и совершенно не приспособлено под мастерские. Также были куплены трамваи 1976 и 1987 года выпуска под огромные кредиты. За счет выплаты кредитов вымылись оборотные средства коммунального предприятия. Деньги, которые планировались и должны были пойти на выплату заработных плат, были потрачены на погашение кредитов и на переезд депо. Конечно же, этих денег не хватило и именно поэтому сейчас существует задолженность перед людьми с октября месяца», - говорит Сергей Жуков.

Депутат горсовета требует выплаты заработанных денег работникам, а также отчета о потраченных средствах департаментом транспорта горсовета на очередной сессии, а если его не будет, считает, что нужно прекратить функционирование этого департамента.

«Департамент транспорта, который проводил так называемую транспортную «реформу» в Днепропетровске, должен отчитаться на очередной сессии горсовета, которая пройдет 25 декабря. Департамент транспорта если что-то реформирует, должен сначала прогнозировать результаты, а потом осуществлять действия. Если не будет отчета, тогда считаю бессмысленное функционирование такого органа», - сказал Сергей Жуков.

Как сообщалось, сегодня, 19 декабря, более 100 работников КП «Днепропетровский горэлектротранспорт» объявили забастовку и перекрыли выезд из трамвайного депо, требуя погашения долгов по зарплате, которые не выплачиваются с октября. В Днепропетровске остановили свою работу 14 трамвайных маршрутов. В КП «Днепропетровский горэлектротранспорт» работает около 2400 людей, ежемесячный фонд зарплаты на предприятии составляет около 10 млн. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook