ГоловнаCуспільство

Кабмин освободил задержанные на таможне гуманитарные грузы от платы за хранение

По словам главы Миндоходов, решение Правительства позволит ускорить получение благотворительной помощи…

На заседании 14 января Кабинет министров Украины принял решение об освобождении гуманитарных грузов и товаров, которые вынужденно остаются на складах органов доходов и сборов свыше нормативно установленных сроков из-за задержки в рассмотрении вопросов об их признании гуманитарной помощью, от уплаты за хранение за этот период, сообщает «РБК-Украина». 

«Представители благотворительных организаций неоднократно обращались к нам с этим вопросом. В пределах своей компетенции Министерство доходов и сборов сделало все возможное, чтобы решить проблему. Решение правительства позволит освободить от дополнительных расходов получателей гуманитарных грузов и ускорить предоставление благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул министр Александр Клименко.

В частности, принятое Кабмином распоряжение предусматривает, что к сроку хранения на складах органов доходов и сборов товаров и грузов, признанных гуманитарной помощью, не будет включаться период со дня, когда функции специально уполномоченного государственного органа по вопросам гуманитарной помощи были переданы от комиссии по вопросам гуманитарной помощи при КМУ к Минсоцполитики (2 декабря 2012 г.), до 11-го дня после даты вступления в силу распоряжения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook