ГоловнаCуспільство

24 января в Киев прибудут Дары волхвов

Святыня пробудет в столице до 30 января…

24 января в Киев прибудут Дары волхвов

24 января из Минска в Киев прибудут Дары волхвов - одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Христа и сохранившихся до сегодняшнего дня, сообщает «УНН»

В частности, Дары волхвов будут доступны паломникам шесть дней с 24 по 30 января в Свято-Успенской Киево - Печерской Лавре. В эти дни здесь можно будет помолиться Спасителю и коснуться реликвии, освященной прикосновением Новорожденного.

Справка. О поклонении волхвов, принесших дары - золото, ладан и смирну - Богомладенцу Христу говорится еще в Евангелии от Матфея.

Согласно преданию, отраженными в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе со Своим честным ризой и поясом передала Ерусалимськии Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века , при императоре Восточной Римской империи Аркадия ( 395-408 ) были перенесены в столицу Византии - Константинополь.

В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками. Постоянное место их хранения - монастырь святого Павла, что на святой горе Афон в Греции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook