ГоловнаCуспільство

Ко Дню Соборности и Свободы Украины в школах Днепропетровщины пройдет около 1 тыс тематических мероприятий

К празднованию будет привлечено более 300 тыс. детей…

Ко Дню Соборности и Свободы Украины в школах Днепропетровщины пройдет около 1 тыс тематических мероприятий

 В департаменте образования и науки облгосадминистрации отметили, что ко Дню Соборности и Свободы Украины в школах Днепропетровщины пройдет около 1 тыс разных тематических мероприятий: конференций, научных семинаров и мастер-классов по украинскому языку.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В общем, к празднованию будет привлечено более 300 тыс. детей.

В школьных библиотеках и музеях Днепропетровщины завершено обустройство тематических выставок научных публикаций, художественных произведений и произведений искусства. Экспозиции посвящены ключевым событиям истории соединения двух Народных Республик.

«День Соборности и Свободы Украины является праздником народного единства и силы духа. Историческое значение воссоединения двух частей одной страны трудно переоценить. На Днепропетровщине по инициативе губернатора Дмитрия Колесникова мы организовали ряд познавательных мероприятий для всех школьников региона. Работа с правдивыми фактами истории Украины поможет воспитать у детей патриотическое отношение к своей стране и своему народу», - сказал заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Антон Демура.

Для учителей в школах региона были укомплектованы информационно -справочные материалы. В частности, видеоряд об исторических событиях, связанных с провозглашением Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Справка.

22 января 1919 в Киеве на Софиевской площади прошло торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт воссоединения (Соединения) Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую Большую Украину. В 2014 году исполняется 95-я годовщина этого исторического акта. День Соборности и Свободы Украины отмечается в нашем государстве с 2011 года.

Читайте также: Ко Дню Соборности и Свободы Украины в школах Днепропетровщины пройдут торжества и открытые уроки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook