ГоловнаCуспільство

Уже почти 6000 автомобилей спасены на дорогах из снежных заносов , - Вилкул

К работам по расчистке дорог по всей Украине привлечено более 2,5 тыс. работников коммунальных, дорожных и других служб…

Уже почти 6000 автомобилей спасены на дорогах из снежных заносов , - Вилкул

Во вторник, 4 февраля, и.о Вице-премьер-министра Украины провел выездное рабочее совещание в Донецке на отрезке автодороги «Донецк-Мариуполь».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о Вице-премьер-министра Украины.

На этой автодороге результате трехметровой заносов продолжают работать 2 мощных автогрейдера, 5 больших погрузчиков и бульдозеры. Сегодня уже восстановлено движение в обоих направлениях на двух из четырех полос автодороги от Волновахи в Мариуполь. Сейчас техника расчищает еще две полосы на участке от Мариуполя до Волновахи.

«Ситуация на автодорогах сложная. В связи со значительным ухудшением погодных условий коммунальщики , спасатели , дорожные и аварийные службы продолжают работать в усиленном круглосуточном режиме. Уже почти 6000 автомобилей - это более 11 000 человек - спасены на дорогах из снежных заносов. Кабинет министров выделил дополнительные средства на приобретение горюче - смазочных материалов и посыпочных смесей. Службы обеспечены необходимыми ресурсами для дальнейшей работы. В случае необходимости по заданию Правительства мощная техника передислоцируется в области стихийного бедствия» , - Александр Вилкул.

Александр Вилкул также обратил внимание на предоставление оперативной помощи водителям, застрявшим в снежных заносах. В частности, должно быть обеспечено снабжение топлива, доставка горячих напитков и пищи, а в случае необходимости должна предоставляться своевременная медицинская помощь. Когда автомобили невозможно быстро изъять из пробок, их пассажиров эвакуируют в ближайший пункт обогрева.

Читайте также: в Днепропетровской области открыли все дороги общего пользования 

К работам по расчистке дорог по всей Украине привлечено более 2,5 тыс. работников коммунальных, дорожных и других служб. По информации Укравтодора, на дорогах общего пользования работает в круглосуточном режиме до 2,5 тыс. единиц техники, в том числе 91 роторный снегоочиститель, 298 погрузчиков, бульдозеров и автогрейдеров, 923 плужных снегоочистителя и другая снегоуборочная техника.

Из других регионов передислоцированы 17 роторных снегоочистителей в Николаевскую область - 9 единиц (1 из АР Крым, 1 из Херсонской, 1 из Черкасской, 3 из Черниговской, 2 из Киевской и 1 из Житомирской областей), в Днепропетровскую область - 3 единицы (1 из Полтавской области, 2 из Харьковской областей), в Запорожскую область - 5 единиц (1 из Харьковской области, 2 из Луганской области и 1 из Донецкой области), в Хмельницкую область - 1 единица из Тернопольской области.

Читайте также: до середины февраля в регионах Украины пройдут межведомственные учения по подготовке к паводкоопасному периоду

Также привлечена техника других структур и организаций в количестве 225 единиц, в том числе 57 единиц техники ГСЧС и 9 мощных расчистительных машин Вооруженных сил Украины. В последние дни использовано 244 тыс. тонн песчано -соляной смеси, 14,5 тыс. тонн технической соли и 2547 тонн горючего .

На сегодняшний день расчищены дороги к 519 населенным пунктам, на путях к 115 продолжаются работы. Их планируют завершить за 2 дня, а в отдельных районах Донецкой, Волынской и Ивано - Франковской областей до 3 суток Также возобновлено движение на 14 общегосударственных дорогах в Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской и других областях. Полностью они будут расчищены до конца дня 4 февраля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook