ГоловнаCуспільство

Укрзализныця примет меры по повышению безопасности на ж/д переездах

На содержание переездов УЗ ежегодно тратит более 300 млн грн…

Укрзализныця примет меры по повышению безопасности на ж/д переездах

Первый заместитель начальника ГУ безопасности движения Укрзализныци Владимир Крот сообщил, что Укрзализныця в 2014 году планирует за свои средства оборудовать автоматической светофорной сигнализацией 8 железнодорожных переездов, и капитально отремонтировать еще 85 таких переездов, передает «Корреспондент».

По его словам, всего на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности движения на пересечениях железной дороги с автодорогами государственная администрация железнодорожного транспорта ежегодно выделяет более 40 миллионов гривен.

Крот также сообщил, что дополнительно более 300 млн грн. Укрзализныця ежегодно тратит на содержание переездов.

«В нашей стране более 7 тыс. работников обслуживают почти 1,5 тыс. переездов. Можно было бы не тратить миллионы гривен на содержание этих переездов и их дооснащение, если бы водители добросовестно выполняли правила дорожного движения», - цитирует чиновника в четверг, 6 февраля, пресс-служба Укрзализныци.

При этом он отметил, что в развитых странах мира нет такого большого количества дежурных на переездах, как в Украине.

«Преимущество в движении на железнодорожном переезде - всегда со стороны поезда. При приближении к переезду машинист подает сигнал, независимо от того, есть угроза или нет. Но если возникает угроза столкновения с автотранспортом, поезд невозможно остановить мгновенно, даже применив экстренное торможение, через большой тормозной путь», - подчеркнул Крот.

Во вторник, 4 февраля, на железнодорожном переезде в Сумской области маршрутка столкнулась с поездом, в результате аварии 12 человек погибли и шесть травмированы. 

По предварительным данным, водитель не отреагировал на предупреждающие знаки. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook