ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области массово предупреждают об опасности отдыха на замерзших водоемах

В регионе реализуется программа губернатора Дмитрия Колесникова «Отдыхай безопасно»…

В Днепропетровской области массово предупреждают об опасности отдыха на замерзших водоемах

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на водоемах Днепропетровской области в январе 2013 года губернатор Дмитрий Колесников инициировал социальный проект «Отдыхай безопасно». В этом году в рамках проекта проводится разъяснительная работа с населением и рейды спасателей в места, которые являются самыми популярными у населения для рыбалки и зимнего отдыха.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, специалисты ГУ ГСЧС проводят рейды в местах традиционного отдыха с привлечением представителей СМИ. Также на территории области размещаются постеры внешней социальной рекламы по тематике предупреждения гибели людей на водных объектах в зимний период. В местах массового лова рыбы и отдыха устанавливаются щиты с информацией о мерах безопасности на льду, способы оказания помощи пострадавшим и способы же спасения.

«Большую часть нынешней зимой водоемы области не были покрыты льдом, поэтому на них никто не выходил. Резкое похолодание последних двух недель способствовало быстрому образованию прочного льда. В рамках проекта «Отдыхай безопасно» предусмотрены и в настоящее время активно проводятся ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности для людей, находящихся на отдыхе на открытых водоемах», - сказал заместитель директора департамента - начальник управления гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Коваленко.

Он также напомнил основные правила безопасности, которые следует соблюдать, находясь на водоемы:

• во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность;

• обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега;

• особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением , источниками , ручьями и теплыми сточными водами;

• ни в коем случае не проверять прочность льда ударом ноги.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook