ГоловнаCуспільство

Решение кризиса - в децентрализации власти и усилении местного самоуправления, - Андрей Павелко

По словам политика, дискуссия и в обществе и в парламенте перешла в плоскость обсуждения внесения изменений в Конституцию Украины…

Решение кризиса - в децентрализации власти и усилении местного самоуправления, - Андрей Павелко

Народный депутат Андрей Павелко отметил, что на сегодняшний день дискуссия и в обществе и в парламенте перешла в плоскость обсуждения внесения изменений в Конституцию.

Об этом он сообщил в рамках круглого стола «Федерализация или децентрализация? Что нужно Украине?».

По мнению политика, при таком высоком недоверии к органам власти перераспределение полномочий между президентом и парламентом не удовлетворит украинское общество.

«Необходима полная перезагрузка власти всех уровней. Любые реформы могут проводиться только с доверием. А большее доверие сегодня все-таки к местным советам, местным территориальным общинам. Поэтому сегодня полномочия необходимо сконцентрировать даже не в областях, а еще ниже, в городах , селах и тех общинах, которые возьмут на себя ответственность за развитие своих территорий» , - сказал Андрей Павелко.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что процесс децентрализации может стартовать и без внесения изменений в Конституцию путем принятия уже существующих и даже зарегистрированных в парламенте законопроектов, которые по разным причинам были отложены в долгий ящик.

«Запрос на децентрализацию звучит во всех регионах страны , но подавляющее большинство граждан чувствуют свою принадлежность к единой унитарного государства , и это необходимо учитывать», - подытожил народный депутат Андрей Павелко.

Читайте также: «Передача полномочий на места должна стать основой изменений в Конституцию», - Андрей Павелко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook