Днепровский фехтовальщик Богдан Никишин завоевал золото на Кубке мира в Ванкувере

16 февраля днепровец Богдан Никишин, завоевал золото в личном первенстве этапа Кубка мира в канадском Ванкувере. Теперь шпажист занимает вторую строчку в мировом рейтинге.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Федерации фехтования Днепропетровской области.

Благодаря тому, что Никишин занимал на момент начала соревнований третье место в мировом рейтинге, он стартовал сразу в 1/32 финала, где без победил испанца Альваро Иванеса. (15:8).

В следующем туре наш фехтовальщик победил россиянина Никиту Глазкова (7:3), а в 1/8 турнирной таблицы выбил из борьбы еще одного представителя Российской Федерации, Георгия Бруева, выиграв у соперника с минимальным преимуществом - 13:12.

В бою за попадание в полуфинал Никишин оказался сильнее итальянца Габриэля Чимини (15:12) и в поединке за путевку в финал добыл победу над олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро в командном первенстве Янником Борелем, завершив эту встречу со счетом 15:11.

В решающем противостоянии соревнований украинский шпажист встретился с другим представителем «олимпийской» четверки французов - Даниэлем Жереном. Победа осталась за Никишиным, который обыграл оппонента с перевесом в два укола - 15:13.

Для украинца золото Кубка мира в Ванкувере стало первым в нынешнем сезоне. До этого Богдан Никишин завоевал серебро ЭКМ в Берне и Хайнденхайме.

Сейчас, после успешного выступления в Ванкувере Никишин занимает вторую строчку в мировом рейтинге. В активе украинца 176 очков. Ему не хватает лишь 20 пунктов, чтобы догнать лидера FIE Паоло Пиццо из Италии.

Тренируют Богдана Никишина Заслуженные тренеры Украины Маркина Ольга Александровна и Комаров Сергей Николаевич.