ГоловнаСпорт

В Днепре стартовал 3-й сезон Дворовых Олимпийских Игр (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В субботу, 9 июня, в Днепре стартовал 3-й сезон Дворовых Олимпийских Игр. Соревнования проходят в рамках проекта «Дворовые олимпийские игры» и организованы ГО «Народное партнерство» при поддержке политической партии «За життя».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Участвовать в соревнованиях могут дети от 6 до 16 лет в таких дисциплинах как дартс, настольный теннис, футбол и баскетбол. Лучшие дворовые спортсмены поборются за первенство города в финале, который состоится в Днепре осенью.

Инициатор акции Геннадий Гуфман считает, что такие соревнования дают детям важный жизненный опыт.

 «Дворовые Олимпийские игры помогают ребятам получать опыт общения, формирования команды, дают возможность учиться правильно принимать победы и поражения. В этих соревнованиях для детей главное опыт взаимодействия между собой, внутри команды и между командами. Это то, что можно получить только в коллективе, а не в одиночестве за компьютером», - сказал он.

В прошлом году в Дворовых Олимпийских Играх поучаствовало около 2 тыс. детей. В этом сезоне ожидается ещё больше участников.

Двукратный чемпион мира по кикбоксингу, двукратный бронзовый призер, двукратный чемпион Европы, двукратный Чемпион Кубка мира Александр Багацкий традиционно является главным судьей соревнований.

«С ребятами во время соревнований всегда общаемся, даем им подсказки, напутствия. Самый главный совет – надо сконцентрироваться, убрать все лишние мысли в сторону и думать только о соревнованиях.

В Дворовых Олимпийских играх рядом соревнуются дети, которые играют только для себя и те, кто занимается профессионально. Но самое решающее – воля к победе. А кроме того, непрофессионалы могут перенять у других опыт, технику, мастерство», - отметил Александр Багацкий.

Победительница Дворовых Олимпийских игр-2017 в дисциплине стритбол Виктория Симонова в третьем сезоне игр была приглашена уже в качестве судьи.

 «В прошлом году мы с друзьями увидели объявление и решили просто приехать посмотреть, что будет происходить. В итоге начали играть и заняли первое место по стритболу. В этом году меня позвали сюда в качестве судьи.

Сами мы с жилмассива Тополь. За первое место в Дворовых играх нам установили баскетбольный щит. Раньше у нас во дворе ничего не было, только маленькая песочница и пару скатов. Теперь у нас во дворе играет много детей и все этому рады.

 Я считаю, чтобы победить в Дворовых играх, нужно создать хорошую команду, позвать друзей и начать играть в своё удовольствия, даже не думая о победе, тогда всё сложится», - сказала она.

Команда по футболу, занявшая первое место в Дворовых Олимпийских Играх-2017, в качестве приза получила проведенное на футбольную площадку освещение. Сергей Чумак, папа одного из победителей, рассказал, что дети очень довольны такому призу.

 «После победы у нас была встреча с представителями ГО «Народное партнерство». Нас спросили, какая помощь нам нужна. Мы попросили сделать для наших детей освещение на футбольной площадке. Сейчас дети очень довольны, потому что до этого футбол для них рано заканчивался из-за наступления темноты, а теперь есть возможность играть дольше.

Мы живем в век технологий, когда телефоны и компьютеры превалируют над всем остальным. А уличный спорт дает возможность детям развиваться, не сидеть дома, не замыкаться в себе, а общаться со сверстниками. Тем более что физическое развитие детей очень важно для их здоровья. В этом году мы опять участвуем, ведь нашим детям это нравится», - сказал он.

Мама одного из участника Дворовых Олимпийских игр Виктория Киселева считает, что проведение подобных мероприятий стимулирует ребят проводить свободное время с друзьями на улице.

«Моему сыну 13 лет. Он участвовал в прошлом году, занял первое место в соревнованиях по футболу. В этом году решили тоже поучаствовать и отстоять своё первенство. Я считаю, что такие соревнования нужны для ребят. Они дают возможность детям пообщаться, а не сидеть постоянно дома в телефоне. Они находятся на свежем воздухе, получают кучу положительных эмоций, находят новых друзей, учатся договариваться, сотрудничать вместе», - сказала она.

Елена Пономаренко, мама одного их участников соревнований, рассказала, что её сын на Дворовых Олимпийских Играх познакомился со многими ребятами.

«Я из Горловки, живу в Днепре с 2014 года. На соревнования пришла с сыном. Он любит футбол, поэтому увидев объявление, я его зарегистрировала. Здесь он познакомился с ребятами, с которыми будет играть. Я всегда стараюсь мотивировать его к занятиям спортом. Я живу в Амур-Нижнеднепровском районе, но меня не остановило то, что это соревнования проходят далеко, мы приехали, потому что нам интересны Дворовые Игры», - сказала она.

Восьмиклассник Александр Чумак участвует в Дворовых Олимпийских Играх уже во второй раз.

«Я участвовал в прошлом году, это подарило мне крутые эмоции, и я решил снова попробовать. Мне нравится, и я хочу это продолжать. Команда у меня есть, мы заранее договорились с друзьями, с двором, собрались вместе и приехали. Всего нас 15 человек. К соревнованиям мы готовились, верим, что у нас всё получится», - сказал он.

13-летний Никита решил, что перелом руки – не повод отказываться от участия в соревнованиях. Только футбол решил временно сменить на настольный теннис.

«Буду участвовать в соревнованиях по теннису. Видел, как разогревались остальные ребята. Все очень сильные, не уверен, что выиграю, но буду стараться», - поделился Никита.

Третий сезон Дворовых Олимпийских игр стартовал по адресу пр. Героев, 4 (ж/м Победа). За расписанием Дворовых Олимпийских Игр можно следить, подписавшись на страницу «Народного партнерства» в сети Facebook.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook