ГоловнаСпорт

Возле ДнепрОГА 100-летие ФК «Днепр» отметили флэшмобом (ФОТО)

Возле ДнепрОГА 100-летие ФК «Днепр» отметили флэшмобом (ФОТО)

В этом году легендарному футбольному клубу «Днепр» - 100 лет. Устроить праздник к юбилею решила облгосадминистрация вместе с общественными активистами. Возле админздания организовали флешмоб, в холле - фотовыставку. Больше - в фоторепортаже.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

«К сожалению, так совпало, что наш родной ФК «Днепр» лишили профессионального статуса. Но я думаю, что это временное явление, - поделился олимпийский чемпион, ветеран ФК «Днепр» Евгений Яровенко. - Надеюсь, что к столетию «Днепра» осенью проведем большой праздник - для болельщиков, города, страны. Хотим собрать ветеранов 5-6 клубов страны, сыграть матч».

 «Раньше на стадион меня водил отец, мне было 4-5 лет. А где-то с 14 лет стал ходить сам, - вспоминает болельщик с 40-летним стажем Сергей Шевченко. - Когда я на матче, то отключаюсь от жизни - для меня нет никаких проблем или забот. Даже собрал небольшой музей истории клуба - храню билеты, шарфы, фото, автографы».

Вторая часть праздника - в холле ДнепрОГА. Здесь открылась фотовыставка, посвященная ярким событиям из истории клуба.

«Выставка посвящена столетию ФК «Днепр». В момент, когда клуб потерял профессиональный статус, мы хотели напомнить о его славной истории», - сказал представитель Общественного совета при ДнепрОГА Олег Чередниченко.

«Уже три десятка лет фотографирую «Днепр». На выставке представлены около 30 моих работ. Это фото с игр Чемпионата Украины, Лиги Европы. Надеюсь, что рано или поздно команда снова достигнет этого успеха», - отметил спортивный журналист, фотограф Павел Маменко.

Футбольный клуб «Днепр» был основан в 1918 году.

Дважды днепряне становились чемпионами СССР и обладателями Кубка СССР. Один раз команда смогла выиграть Суперкубок СССР и дважды - Кубок федераций СССР.

Во времена независимой Украины клуб дважды становился серебряным призером чемпионата и трижды был финалистом Кубка Украины.

На международной арене команда стала финалистом Лиги Европы и Кубка Интертото.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook