В честь Дня Победы сегодня прошла 64 легкоатлетическая эстафета

Эта эстафета проводится с 1944 года...

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Сегодня прошла очередная ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Она стартовала и финишировала на пл. Ленина. Школьники преодолели расстояние в 6 км, остальные — 8 км.

«Эта эстафета появилась еще в 1944 году, через год после освобождения Днепропетровска, газеты «Днепровская правда» и «Заря» инициировали проведение эстафеты в честь освободителей города. Первый раз эта эстафета проходила 25 октября в День освобождения Днепропетровска. Когда появился День Победы мы, спортивные работники, перенесли проведение эстафеты на 9 мая», - рассказал председатель федерации легкой атлетики Днепропетровской области Олег Зайченко.

В этом году эстафета в честь ветеранов ВОВ проводилась уже 64 раз. В соревнованиях приняли участие команды от всех учебных заведений и спортивных клубов города, около 2 тыс. человек.

1 место в забеге среди школ заняла СШ №54, 1 место в забеге среди ПТУ заняла сборная команда ПТУ №55 и №5. Первыми среди команд ВУЗов пришли на финиш спортсмены Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. Абсолютный зачет — у спортивного клуба «Метеор».

Учредителями соревнования выступили СМИ Днепропетровска.