ГоловнаСпорт

7 июня стартует финальный турнир ЧЕ-2008

7 июня стартует финальный турнир ЧЕ-2008

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) с 7 по 29 июня в Австрии и Швейцарии пройдет Евро-2008. В матче открытия ЕВРО-2008, который состоится 7 июня (в 18.00) в Базеле, хозяева турнира швейцарцы в рамках группы А сыграют со сборной Чехии.

Об этом говорится в официальном сообщении УЕФА, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Сборная Швейцарии на правах хозяйки получила автоматический пропуск в финальный этап. После выступлений на чемпионатах Европы 1996 и 2004 годов швейцарцы в третий раз примут участие в крупном европейском турнире. До этого им не удавалось преодолеть барьер группового этапа, где они оба раза сначала играли вничью, а после терпели два поражения», - говорится в сообщении.

В этот день (в 20.45) в рамках группы А сыграют также сборные Португалии и Турции в Женеве.

Справка. Сборная Чехии в четвертый раз подряд попала в финальный раунд ЕВРО. Наилучшего результата команда добилась в 1996 году, когда в финале на "Уэмбли" уступила немцам - 1:2. В 2000 году чехи не выбрались из группы. А через четыре года дошли до полуфинала, где потерпели минимальное поражение от будущих победителей - греков. Сборные Швейцарии и Чехии встречались три раза. В первом матче в 1994 швейцарцы победили в Цюрихе - 3:0, а через два года чехи взяли реванш в Базеле - 2:1. В последней встрече, проходившей в августе 1999, Чехия разгромила соперника в Дрновице - 3:0. Счет открыл Ян Коллер, после чего автогол забил Штефан Вольф, а третий мяч провел Мирослав Баранек.

Болельщики из 142 стран мира подали более 10 млн. заявок на приобретение билетов на Евро-2008. Самая напряженная ситуация с принятием болельщиков ожидается в швейцарской столице - Берне. Финальный турнир Чемпионата Европы по футболу состоится с 7 по 29 июня в восьми городах Австрии и Швейцарии (будет сыгран 31 матч). Финал пройдет в Вене (Австрия) 29 июня (Решение о проведение финального матча в Вене было принято из-за инфраструктуры стадиона Эрнст Хаппел. Из восьми стадионов, он единственный обладает вместимостью 50 тыс зрителей, что просто необходимо для финального матча). В турнире примут участие сборные 16 стран (Швейцария, Чехия, Португалия, Турция, Австрия, Хорватия, Германия, Польша, Нидерланды, Италия, Румыния, Франция, Греция, Швеция, Испания, Россия).

Официальной песней ЕВРО-2008 станет композиция Энрике Иглесиаса «Can You Hear Me?», которая будет исполнена перед финалом турнира 29 июня в Вене. Помимо официальной песни ЕВРО-2008, ямайский исполнитель регги Shaggy записал две композиции для талисманов турнира Трикса и Фликса. Песни «Like a Superstar» и «Feel the Rush» стали музыкальным сопровождением к видеоклипам с участием двух близнецов. Официальной песней Швейцарии стала новая версия композиции «Bring En Hei», исполненная уроженцем Базеля Baschi.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook