Чемпионы мира снова в фаворе

«Скуадра адзурра» одолела «трехцветных» и вышла в плей-офф...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Чемпионы мира вышли в 1/4 финала Евро-2008, одолев в Цюрихе французов благодаря точным ударам Андреа Пирло и Даниэле де Росси.

Оба соперника взяли неудачный старт в финальной стадии турнира — они с крупным счетом уступили сборной Нидерландов и добились лишь ничьей в противостоянии с румынами. В итоге даже победа в очной схватке не гарантировала любой из команд путевку в 1/4, поскольку сборная Румынии все равно финишировала бы второй в случае победы над голландцами. Однако команда Виктора Пицуркэ проиграла оранжевым с результатом 0:2.

Следует отметить, что итальянцы на стартовом отрезке встречи выглядели убедительнее соперника, хотя существенно уступали во владении мячом. Дружина Роберто Донадони много атаковала, и у ворот Купэ частенько было жарко. Счет же был открыт на 25 минуте.

Тони вышел один на один с Купэ, и Абидаль, с самого начала поединка игравший неуверенно, был вынужден сбить нападающего в собственной штрафной площади. Арбитр встречи Любош Михел не пожалел француза - пенальти и красная карточка. Андреа Пирло с «точки» спокойно послал мяч в левый верхний угол - 1:0. А на 62 минуте матч практически лишился интриги - Де Росси мощно пробил со штрафного, стоявший в стенке Анри подставил ногу, и мяч влетел в сетку почти по центру ворот к удивлению бросившегося в угол Купэ.

В итоге подопечные Донадони удержали счет 2:0 и в воскресенье, 22 июня, сразятся на стадионе Эрнст Хаппель со сборной Испании.