ГоловнаСпорт

8 августа стартуют XXIX Летние Олимпийские игры в Пекине

Знамя украинской сборной понесет Олимпийская чемпионка Яна Клочкова...

8 августа стартуют XXIX Летние Олимпийские игры в Пекине

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) В 15:08 (киевское время) 8 августа 2008 года в Пекине (Китай) начнется церемония открытия XXIX Летних Олимпийских игр.

Об этом говорится в официальном сообщении сайта Олимпиады-2008, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Постановкой Олимпийской церемонии занимался китайский режиссер Чжан Имоу (к/ф «Дом летающих кинжалов»). Главный огонь Олимпиады на открытии Игр зажжет китайский гимнаст Ли Нин.

За 3 недели главных спортивных соревнований 4-летия будут розыграны 302 комплекта медалей в 28-ми видах спорта, за которые будут сражаться 10,7 тыс. спортсменов из 205-ти стран мира.

Соревнования пройдут на 37-ми объектах. Кроме Пекина, Игры пройдут еще в шести городах Китая – в Гонконге, Тяньцзине, Циндао, Циньхуандо, Шэньяне и Шанхае.

В Олимпийских играх в Пекине примут участие 254 украинских спортсмена (Украина будет представлена во всех 28-ми видах спорта).

Знамя украинской команды понесет Олимпийская чемпионка Яна Клочкова.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на участие в Олимпиаде-2008 от Днепропетровской области заявлены 21 олимпиец и 25 паралимпийцев. 9 из 21-го спортсмена будут участвовать в Олимпийских играх впервые.

8 августа в Днепропетровске состоится официальная церемония поднятия национального флага Украины в честь открытия Олимпиады.

Справка. В летних Играх Олимпиады-2008 первое место по количеству спортсменов занял Китай (639 атлетов); на втором месте США (596), на третьем - Россия (467).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook