ГоловнаСпорт

Днепропетровщина — рекордсмен среди областей Украины по завоеванным на Паралимпиаде медалям

Наибольшее количество наград среди днепропетровских спортсменов завоевали легкоатлетка Оксана Ботурчук и пловчиха Елена Акопян...

Днепропетровщина — рекордсмен среди областей Украины по завоеванным на Паралимпиаде медалям

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Спортсмены Днепропетровской области завоевали наибольшее количество медалей для Украины на Паралимпийских Играх в Пекине.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила начальник ДЦО «Инваспорт» Елена Зайцева.

На Паралимпиаде область представляли и наибольшее количество, по сравнению с другими регионами, спортсменов — 28. В итоге они завоевали 20 медалей — 10 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых, заняв таким образом 1 место по количеству медалей.

На 2 месте Донецкая область с 18 медалями (2 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых), а на 3-м — Харьковская с 9 медалями (4 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых).

По 1 медали привезли спортсмены Волынской, Ровенской, Черниговской, Житомирской, Луганской и Винницкой областей. Объясняется это тем, что эти регионы представляли всего по несколько человек.

Не завоевали ни одной награды на Паралимпиаде представители Запорожской области (принимали участие 4 человека).

Наибольшее количество наград среди днепропетровских спортсменов завоевали легкоатлетка Оксана Ботурчук (1 «золото», 2 «серебра») и пловчиха Елена Акопян (3 «бронзы»).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook