Днепровское дерби: БК «Днепр» выиграл у «Днепр-Азота» 81:74

Первый в истории поединок днепропетровского «Днепра» и днепродзержинского «Азота» прошел в упорной борьбе...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 26 октября в матче 8 тура Украинской баскетбольной лиги встретились 2 команды Днепропетровского региона: БК «Днепр» и «Днепр-Азот» (Днепродзержинск). В итоге победу одержали более опытные днепропетровцы.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил представитель пресс-службы БК «Днепр» Юрий Макодзеба.

«Первый в истории поединок днепропетровского «Днепра» и днепродзержинского «Азота» прошел в упорной борьбе и держал зрителей в напряжении до последних секунд. В концовке матча нервы оказались крепче у более опытных днепропетровцев, которые праздновали победу – 81:74», - сказал Юрий Макодзеба.

Счет в матче открыл экс-днепрянин Юрий Зозуля, после чего днепропетровцы ответили результативной комбинацией Беверли-Хижняк-Лазаре, но первую половину четверти впереди был «Днепр-Азот». И лишь когда его литовский легионер Чеснавичюс не забил из-под кольца, а Беверли попал издали, днепряне впервые в матче вышли вперед – 11:10. А чуть большее преимущество — 24:19 — «Днепру» удалось достичь лишь незадолго до конца четверти. Однако этот мини-рывок был погашен, и на первый перерыв команды ушли при равенстве в счете – 24:24.

В начале второй 10-минутки картина была похожей. Днепряне было вырвались вперед 32:26, но их соперники организовали спурт 7:0. «Днепру» удалось выиграть четверть лишь благодаря 4 реализованным штрафным.

После большого перерыва сюжет матча был однотипным. «Днепр» уходил вперед, но ненамного, а соперники его настигали.

В заключительной 10-минутке «Днепр» добился преимущества – 67:57, но через несколько минут оно сократилось до 3 очков. Но когда в концовке Патрик Беверли, вновь ставший одним из лучших игроков в составе «Днепра», забил в проходе и сделал счет 75:70, стало окончательно ясно, что победа достанется днепропетровцам.

Самым результативным игроком «Днепра» в этом матче стал Дарнелл Лазаре, набравший 24 очка.