ГоловнаАналітика

Новый губернатор Днепропетровщины одержал первую политическую победу в области

Валентину Резниченко удалось убедить Днепропетровский облсовет признать РФ страной-агрессором…

Новый губернатор Днепропетровщины одержал первую политическую победу в области

Валентину Резниченко удалось убедить Днепропетровский облсовет признать РФ страной-агрессором, а «ДНР» и «ЛНР» - террористическими организациями.

Об этом сообщает delo.ua. 

На прошлой неделе новым главой области была одержана крупная политическая победа, особо важная в этом регионе - Днепропетровский облсовет признал ЛНР и ДНР террористическими организациями, а Российскую Федерацию - страной-агрессором. С учетом того, что большинство в облсовете прочно контролируют фракции Партии регионов и Компартии, такое решение казалось фактически нереализуемым.

В итоге инициированное им решение набрало 92 голоса «за» из 103 присутствующих - более чем убедительно.

В штабе Резниченко сдержанно комментируют полученный результат, отмечая лишь, что агрессивному давлению через медиа Валентин Резниченко предпочел закрытые консультации с депутатами облсовета.

Стоит отметить, что о Валентине Резниченко как о мастере закрытых переговоров говорили, когда его кандидатура еще только впервые была озвучена. Приехав в достаточно агрессивно настроенный город фактически без команды, он довольно быстро сумел собрать вокруг себя нужный для принятия даже весьма сложных решений баланс сил. Начал новый губернатор с того, что оставил в областной администрации часть людей, команды предыдущего губернатора. Это тут же вызвало раздраженную реакцию в СМИ, близких к Оппоблоку: «Человек Порошенко отдает область Коломойскому». Но первым районом, в который сделал рабочую поездку Резниченко, стал Кривой Рог - вотчина лидеров местных регионалов, семьи Вилкулов. Встреча прошла на удивление гладко, мэр города Вилкул-старший открыто продемонстрировал готовность идти навстречу Резниченко.

В обладминистрации сегодня инициируют ряд комплексных программ, направленных на участников АТО и переселенцев: земельные участки и льготы для возвращающихся с фронта бойцов, модульные дома и курсы для переобучения для переселенцев. Также в конце мая стало известно об обращении Резниченко к депутатам парламента, избранным от Днепропетровщины, предоставить детям участников АТО и детям-переселенцев право на бесплатное оздоровление в пришкольных лагерях. Соответствующий законопроект спустя три дня был внесен на рассмотрение Верховной Рады.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook