ГоловнаАналітика

Вместе воспитаем патриотов, - Игорь Цыркин

Народный депутат продолжает реализацию проектов для юных днепропетровцев…

От того, насколько мы сможем сегодня привить юному поколению днепропетровцев патриотизм, любовь к Родине, зависит насколько сильными и успешными будут наша страна и наш город завтра. Поэтому заниматься вопросами воспитания молодежи необходимо постоянно, невзирая на трудности. В этом убежден народный депутат Украины Игорь Цыркин, который за несколько лет инициировал и реализовал немало интересных проектов для юных горожан.

Цвет земли украинской

В Днепропетровске состоялись ежегодные соревнования детских команд школ Красногвардейского, Кировского и Бабушкинского районов за здоровый образ жизни. На этот раз инициаторы мероприятия – общественные организации «Казачество Запорожское» и «Сичеславский округ» - приурочили его ко Дню казачества и праздника Покрова. И дали название фестивалю соответствующее: «Мы – казацкого рода дети, земли украинской цвет».

Участники демонстрировали свои творческие способности, физические достижения, навыки рукоделия и многое другое – все в национальном стиле.

«Эти соревнования – хорошая возможность продемонстрировать гордость за Украину, ее историю, за прошлые и нынешние поколения наших земляков. В таких конкурсах, как перетягивание каната, боксерский, бросание колеса мы как бы сливаемся со своими предками, которые когда-то состязались так же, как и сегодня мы», - считает участник соревнований Виталий.

Гостем фестиваля стал кандидат в народные депутаты Украины по округу №25 Игорь Цыркин, который поддержал спортивно-казаческое движение. Игорь Маркович считает, что особый смысл имеет главный приз конкурса - поездка в Петриковку на хутор Галушковку «Козацька січ», что является важным и познавательным для ребят. Уже через неделю два автобуса с пятьюдесятью детьми и преподавателями выехали из Днепропетровска в Галушковку.

Увидеть прошлое, заглянуть в будущее

На хуторе, основанном запорожскими казаками еще в конце XVII века, гостей хлебом-солью встретил настоящий казацкий стан. Ребята посетили три крестьянские усадьбы, дома-мазанки и макет укрепленного казацкого хутора. А также познакомились с украинскими орудиями труда и предметами быта – погрузившись в повседневную жизнь гречкосеев. Для учащихся и их педагогов провели экскурсию в этнографический музей.

«Здесь отличные организаторы, которые устроили соревнования и развлечения для детей, угостили вкусным кулешом. И вообще, все по-душевному, красиво и замечательно. Огромное спасибо нашему депутату Игорю Цыркину за то, что помог организовать детям такую прекрасную и познавательную поездку. Подобные мероприятия очень важны для национально-патриотического воспитания юных украинцев», - рассказала заместитель директора Центра профтехобразования по учебно-воспитательной работе Елена Ягодка.

Юные патриоты с восторгом ловили каждое слово взрослых. Девочек особенно заинтересовали особенности петриковской росписи, а ребят, естественно, казацкое оружие. Им даже удалось пострелять из лука и поиграть в казачьи игры. По вкусу гостям пришелся и настоящий кулеш. Молодые днепропетровцы еще раз убедились в том, насколько интересна и многогранна история родного края.

«Мне очень приятно видеть лица ребят, которые побывали на этой экскурсии. Ведь на самом деле мы очень много говорим об истории нашего народа, о казачестве. Но важно, чтоб дети получали эту информацию не только из учебников, в школах. Гораздо больше остается в их памяти, когда они видят все своими глазами. Подобные мероприятия помогают решить проблему самоидентификации юных жителей Днепропетровска. И я буду продолжать делать все необходимое для того, чтобы все вместе мы воспитали молодое поколение в духе патриотизма, любви и уважения к родной стране» - отметил Игорь Цыркин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook