ГоловнаАналітика

Время концентрации

Украина вошла в зону «экономической турбулентности»...

Время концентрации

В прошлом году Украина вошла в зону «экономической турбулентности». Спад ВВП в 2014-ом составил около 7% по подсчетам НБУ. Причем только в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 года этот показатель «отминусовал» на 15,2%. Даже по самым оптимистичным прогнозам рецессия продолжится и в этом году, и задача отечественного производителя в этих условиях – выжить и не потерять клиентов.

В прошлом году отечественная экономика впервые за 10 лет смогла показать положительное торговое сальдо, когда объем импорта превзошел объем экспорта. Зачастую такое соотношение считается позитивным сигналом для бизнеса, но в нашем случае у хорошей новости есть второе дно: положительное сальдо сформировано не за счет роста реализации на внешние рынки, а из-за снижения покупательской способности предприятий и населения, что ограничило закупку импортных товаров. Это, а также девальвация национальной валюты и снижение доступности инвестиционных и кредитных средств вынуждает отечественный бизнес искать новые пути минимизации расходов.

К сожалению, такой стресс-тест по зубам далеко не всем. Всерьез снизили объемы производства опорные отрасли хозяйства страны, которые традиционно были донорами бюджетов всех уровней. Политическая обстановка и высокие цены на газ еще в прошлом году привели в фактической остановке ряда крупнейших химических заводов, а также всерьез ударили по металлургии. Крутое пике, в которое вошла гривна, грозит серьезно отразиться на агробизнесе, ведь приближающаяся посевная требует вложений, а какой курс будет осенью при продаже урожая, сегодня не может сказать никто. Неблестяще обстоят дела и в машиностроении, хотя отрасль сегодня единственная реализует на внешние рынки продукт с высокой наукоемкостью, а значит, заявляет о конкурентоспособности страны как таковой. Остальной экспорт носит, увы, сырьевой характер.

Реагирует на трудности отечественный бизнес двояко: кто-то надеется на государственную поддержку (заказы или же кредиты под госгарнтиии), кто-то сворачивает производство или же консервирует до лучших времен. Конечно выбор того или иного пути – всецело прерогатива собственников и менеджмента компаний. Но не стоит забывать, что подобные «антикризисные» решения влияют не только на их бюджеты, но и дестабилизирует ситуацию с местными бюджетами и рынком труда.

Корпораций, выбирающих социальноприемлемые способы экономии не много, но они есть. К примеру, машиностроительный холдинг Corum. В отличие от того же «Южмаша», где производство остановлено, и других заводов, где сокращение персонала исчисляется тысячами, здесь реализуются проекты по концентрации самого производственного цикла.

Стоит напомнить, что большинство промышленных предприятий Украине досталось в наследство от СССР, где плановая экономика строила все с размахом, и на одном заводе старались совместить все возможные технологические линии, даже если особой необходимости в них не было, и можно было бы просто наладить производственную кооперацию. Поэтому логично, что сегодня чтобы выжить предприятия должны избавляться от непрофильного балласта. Так, в рамках концентрации производства на заводах Corum исключены дублирующие производства, излишки оборудования подлежат реализации.

Непрофильные функции и производства компания передает внешним поставщикам. Это позволяет на треть снизить собственные постоянные затраты, и при этом загружает «смежников», что поддерживает экономическую активность в регионах присутствия. Еще одним ресурсом экономии оказалась земля. Содержания огромных промплощадок постсоветской индустрии ежегодно вымывают из бюджетов предприятий миллионы гривен, которые могли бы быть потрачены на модернизацию и развитие. В Corum это поняли первыми, начав процесс отчуждения излишних земельных участков.

По расчетам специалистов холдинга, за несколько лет эти меры дадут экономию в несколько миллионов гривен. Главным же эффектом должно стать сохранение и развитие клиентской базы, так как все меры экономии так или иначе направлены на удержание занятых позиций на рынке и сохранения высокого качества продукции и предоставляемых услуг.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook