ГоловнаАналітика

Политбизнес в Диброве

Рассказ о том, как бизнесмен переквалифицировался в политика и… стал зарабатывать на этом очень серьезные деньги...

Политбизнес в Диброве

Жил да был себе предприниматель Сергей Микунов. И до того дела в бизнесе у него хорошо шли, что появилась возможность обзавестись земельным участком. И купил его наш герой не где-нибудь в теплых странах, а в селе Диброва Синельниковского района. Большой участок в самом живописном месте села. Участок выходит прямо к Днепру. А чтобы земельки было побольше, Микунов и его жена Марина решили насыпать береговую линию. К слову сказать, супруга нашего героя всем говорит, что работает в службе геологии и недр и является родственницей экс-министра в правительстве Азарова. Странно, что "эколог" не предупредила мужа - их действия не вполне соответствуют украинскому законодательству, сообщает dpua.info.

Но все бы сошло с рук Микунову, если бы не одно НО! Из бизнесмена он решил переквалифицироваться в политика. И чиновника. На местных выборах осенью 2015 года под знаменами партии "Возрождение" он стал главой Дибровского сельсовета, в состав которого входят три села - собственно Диброва, а также Веселое и Вороновка. Но во власть Микунов подался не сам. Он "протянул" в сельсовет нужных ему людей, создав там тотальное большинство. В Диброве считают: сделано это неспроста. Управляемое большинство в сельсовете принимает только те решения, которые выгодны сельскому голове, считают местные жители. Впрочем, чиновничьей работой Микунов себя особо не обременяет. Мы побывали некоторое время назад в Диброве, рассчитывая встретиться с самим Микуновым, чтобы он ответил на многие интересующие нас вопросы. Но председателя сельсовета в разгар рабочего дня на месте не оказалось. Как и никого другого - двери в сельсовете были наглухо закрыты. Телефон Микунова тоже не отвечал.

Вопросы к главе сельсовета, тем не менее, остались. К примеру, зачем он, его семья и друзья-товарищи отобрали у простых жителей Дибровы подходы к Днепру? Понимает ли чиновник, что его действия незаконны? Почему казнокрадам все сходит с рук? Как он может прокомментировать факт открытия уголовного производства по факту захвата им берега Днепра? Или Микунов будет отрицать это? Как и то, что гостевой домик на территории своего имения он сдает частым гостям. На сутки, двое. А то и на несколько часов. По вечерам приезжие - гости председателя - посещают "VIP-дискотеку" в местном клубе. Туда Микунов зачем-то закупил новое оборудование. Неужели для села, где живут практически одни пенсионеры, самая важная покупка - аппаратура для клуба? Кто туда ходит - бабушки-старушки да дедушки-затейники?

Сергей Микунов при власти уже более 100 дней. Но за это время не выполнил ни одного из своих предвыборных обещаний. Об этом нам говорили местные жители. Сегодня они разочарованы в своем председателе, который сел в кресло главы Дибровского сельсовета для того, чтобы блюсти собственные интересы. Интересы громады он пытается решить за счет самих людей. Как это было, к примеру, с инициативой проведения уличного освещения. На одном из сходов жителей Дибровы глава сельсовета предложил за счет бюджетных денег закупить фонари. Но подключить их к индивидуальным счетчиком. Если бы инициатива прошла, на сельчан бы повесили дополнительное ярмо - оплачивать уличное освещение. Но и это еще не все - Микунов бы подставил сельчан - даже если бы «Облэнерго» поначалу не заметило несанкционированного подключения, то рано или поздно обнаружило бы. И штрафы оплачивал бы не Микунов, а каждый по отдельности "владелец" уличного фонаря. Вот такая забота главы сельского совета.

К слову сказать, Сергей Микунов не выполнил не только предвыборных обязательств. Но и прямую норму закона - о декларировании собственных доходов и публикации этой самой налоговой декларации. Сделать он это должен был до 1 апреля. Мы зашли на сайт Дибровского сельсовета Синельниковского района Днепропетровской области практически на днях. И увидели, что информация там устарела как минимум на три месяца. По версии сайта, главой Дибровского сельсовета по-прежнему числится бывший председатель. Даже намека на то, что территориальной громадой руководит Сергей Микунов, на сайте мы не обнаружили. Может быть, чиновник настолько скромен, что решил не публиковать открытые сведения о себе?

Но, кажется, скромность эта - ложная. И является прямым нарушением украинских законов. Если служащий органов местного самоуправления не в состоянии подать и опубликовать налоговую декларацию, ему есть что скрывать. И тогда у местной громады возникают дополнительные вопросы: на какие средства живет председатель сельсовета, получает ли он доход от сдачи в краткосрочную аренду гостевого домика на территории своей усадьбы? А если да - платит ли налоги? (Хотя очевидно, что госслужащий бизнесом заниматься не может. Что, впрочем, не мешает Микунову стать едва ли не самым крупным в округе латифундистом. - Ред.). А еще интересно: за что глава сельсовета начисляет сам себе зарплату, если на рабочем месте практически не появляется?

Думается, ответы на эти и другие вопросы должны дать правоохранительные органы. Если украинское государство действительно стремится в Европу, оно должно быть нетерпимым к подобным микуновым. Каленым железом нужно выжигать из всех властных кабинетов чиновников-бизнесменов, которые пришли во власть ради собственного обогащения и обслуживания клановых интересов.

Микунов все время повторяет сельчанам, как мантру: скоро-скоро Диброву, Вороновку и Веселое ждет возрождение. Но пока это произойдет (в чем сами местные жители уже очень сильно сомневаются), Сергей Микунов из простого состоятельного человека превратится в очень богатого. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook