ГоловнаАналітика

По осени считают…

Сеть «АТБ-маркет» заняла лидирующие позиции в отраслевых и общеэкономических рейтингах как в стране, так и за ее пределами…

По осени считают…

Осень традиционно является периодом подведения предварительных итогов работы предприятий. Аналитики оценивают успешность того или иного бизнеса в виде конкретных показателей и рейтингов деятельности различных компаний. Текущий год не стал исключением. Одной из тенденций, на которой акцентируют внимание участники экспертного сообщества, является укрепление позиций отечественной розничной торговли. А если еще конкретнее, то укрепление позиций крупнейшей украинской сети – «АТБ-маркет».

Именно она стала единственным представителем отрасли, попавшим в ТОП-20 самых крупных налогоплательщиков страны. По данным Государственной фискальной службы, в соответствующем рейтинге «АТБ-маркет» занял 19-е место. Информация об уплате налогов в Сводный бюджет Украины в первом полугодии 2016 года содержится в официальном издании ГФС «Вестник. Право знать все о налогах и сборах» (выпуск № 2-3 от 09/2016). Свой показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания смогла увеличить на 18%. В этой связи хотелось бы обратить внимание на два момента. Во-первых, никто из представителей розничной торговли, кроме «АТБ-маркет», не смог попасть даже в тридцатку лучших. Более того, по результатам первого квартала текущего года отрыв этой сети от ближайшего «преследователя» из числа крупнейших налогоплательщиков отрасли розничной торговли составлял 11 позиций. Но компания смогла еще больше увеличить отрыв, теперь он составляет 13 пунктов, то есть стал еще более существенным. Это говорит о том, что именно «АТБ-маркет» объективно является крупнейшим налогоплательщиком в отрасли.

Во-вторых, в первой половине рейтинга ГФС сеть оказалась в весьма «нестандартной компании»: столь же успешными в деле уплаты налогов стали энергетики, банкиры, самолетостроители, транснациональные производители сигарет, а также транспортные монополисты («Укрзализныця» и Администрация морских портов Украины).

«В 2015 году мы перечислили в бюджеты разных уровней и специальные фонды около 3 млрд грн. Своевременная и полная уплата всех налогов и сборов является приоритетом нашей работы и демонстрацией ответственного подхода к своей деятельности. Ведь мы прекрасно понимаем, что без прозрачно и эффективно работающей экономики не будет и платежеспособного спроса. А это то, на чем основывается работа всей нашей отрасли. Мы также понимаем, что наши налоги – это пенсии и зарплаты, это обеспеченные всем необходимым больницы и отапливаемые детские сады. Мы не можем не помнить о социальной ответственности перед обществом и перед государством. Стоит отметить, что мы не в первый раз становимся крупнейшим плательщиком налогов в сфере розничной торговли. Мы гордимся тем, что являемся отраслевым флагманом», – отмечает заместитель генерального директора ООО «АТБ-маркет» Наталья Шаповалова.

Показательно, что компания смогла заработать приличные деньги не только для государства (в виде налогов), но и, как говорится, для себя. Об этом свидетельствует вышедший несколько недель назад журнал «Топ-100. Рейтинги крупнейших» (по версии Ekonomika Communication Hub). Авторы этого исследования проанализировали финансовую отчетность более чем 3,3 тысяч украинских предприятий и пришли к выводу: сеть «АТБ-маркет» в 2015 году заняла второе место по показателям чистого дохода (уступив лишь компании «АрселорМиттал Кривой Рог») и третье место по показателям чистой прибыли (пропустив вперед только таких промышленных гигантов, как ПАО «Южный ГОК» и «Мотор Сич»).

Эффективность работы компании оценивалась и на уровне общеевропейских стандартов. В начале этой осени стали известны результаты исследований Deloitte – одного из самых авторитетных международных концернов в сфере консалтинга и аудита. Его эксперты составили и обнародовали ТОП-500 лучших компаний Восточной и Центральной Европы, в который вошли всего лишь 29 украинских предприятий. «АТБ-Маркет» оказался в их числе, заняв 101-е место среди крупнейших компаний Восточной и Центральной Европы.

Таким образом, этой осенью успешность деятельности «АТБ-маркет» была признана и высоко оценена сразу на нескольких уровнях – как внутри страны, так и за ее пределами. Для компании, которая еще не пришла в себя после потери контроля над 152 своими магазинами, расположенными на неконтролируемой территории на востоке Украины («власти» непризнанных республик просто «национализировали» торговые предприятия), это более чем успешный показатель. Он свидетельствует о том, что сеть растет и имеет ресурсы для дальнейшего развития. «Мы не работаем для того, чтобы занять высокие места в тех или иных рейтингах, мы работаем для наших покупателей. Но тот факт, что и экспертное сообщество не остается равнодушным к нашим успехам, дает нам уверенность в правильности выбранного пути. Мы будет продолжать развиваться дальше», – подчеркивает Наталья Шаповалова.

Как сообщалось ранее, компания «АТБ-маркет» является самой крупной розничной сетью в стране и насчитывает более 800 магазинов, которые расположены в 233 населенных пунктах 17 областей Украины.

Антон Карасев

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook