ГоловнаАналітика

Днепропетровские кулибины патентуют по 10-15 изобретений в месяц

Это меньше, чем в Европе, но весомее других городов Украины...

Днепропетровские кулибины патентуют по 10-15 изобретений в месяц

Претендуете на звание изобретателя? Тогда скорее патентуйте научное детище, чтобы вас не опередили

Днепропетровские кулибины патентуют по 10-15 изобретений в месяц. Это меньше, чем в Европе, но весомее других городов Украины. С фантазией у наших изобретателей - все отлично. Они предлагают человечеству не только интересные разработки в области ракетостроения, строительства, создания новых машин и двигателей, но и затейливые стаканчики с присосками и бутылки с сосками. Удивлены? А ведь тот же стаканчик-присоска имеет большой плюс - оказывается, его легче держать! Можно спорить о полезности новации, но изобретение нравится людям из-за красивого внешнего вида. А главное - оно продается. Сегодня это - первоочередной аргумент.

Эксперты с грустью отмечают, что сейчас все чаще серьезные, нужные человечеству, но небыстро продаваемые изобретения «пылятся на полках», в то время как мелочи - приносят деньги и славу их создателям. Бывает, что изобретение - полезное, но пришлось не ко времени. Так, несколько лет назад один наш кулибин придумал удобную пластмассовую крышку на 3-литровую банку. Крышка и вправду была великолепна, да вот беда - сегодня она уже не нужна. Создают в Днепропетровске и «вечные двигатели». Но новая проблема - в Украине их не патентуют в связи с «промышленной неприемлемостью».

Довольно странно подобное невнимание наших патентных служб. Ведь не одно столетие ученые всего мира ищут «вечный двигатель». К слову, за рубежом подобные изобретения без внимания не оставляют.

Анфиса Букрееве, «Вiстi Приднiпров‘я»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook