ГоловнаКоментарі

К выборам в коалиции ПР и Блока Лазаренко произойдет раскол –Эксперты

По мнению экспертов, это обосновано разными политическими идеологиями и коммерческими интересами…

К выборам в коалиции ПР и Блока Лазаренко произойдет раскол –Эксперты

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По мнению экспертов, раскол коалиции Партии регионов и Блока Лазаренко неизбежен в силу разных политических идеологий и коммерческих интересов.

Депутат Днепропетровского областного совета Вадим Джума:

«Сам раскол – само собой разумеющийся процесс в этой коалиции, и он обоснован, ведь коалиции, как таковой не было. Это как скрытая болезнь, которая начала подавать признаки. Раскол прошел на основании того, что эти две политические организации имеют разные идеологии, что не совместимо в рамках будущих выборов. Блок Лазаренко сейчас понял, что будущего нет, а строить дальше что-то нужно. Загид Краснов прильнул к Тигипко, Шопран – к Яценюку, Шилова – к Семенюк-Самсоненко, то есть интересы разошлись в корень, поэтому раскол коалиции неизбежен уже к началу выборов».

Лидер фракции социал-демократов в Днепропетровском горсовете Инна Рудкевич:

«Я не думаю, что на повестке дня стоит вопрос о развале коалиции. Но политический сезон обостряется, что обостряет понимание многих вопросов политиков между собой. Чем ближе будет срок выборов – президентский, парламентских или каких-либо других, тем острее будут эти противоречия».

Политолог Виктор Пащенко:

«Я думаю, что раскола не допустят. Я думаю, что все конфликты и противоречия сейчас связаны с будущими мэрскими выборами, но и с президентскими также. Если ранее Загид Краснов был беспартийным, то ныне он поддерживает Тигипко, а Тигипко голоса забирает у Виктора Федоровича, то есть, уже появляется конкуренция. Но и, конечно, денежный вопрос – опять что-то не поделили. Стоит ожидать и дальнейших разногласий в коалиции».

Политолог Юрий Рахель:

«Я думаю, что непосредственно этот факт к расколу не приведем, но то, что коалиция все дальше и дальше приближается к развалу – это факт. В первую очередь на это влияют коммерческие факторы. На прошлом заседании Тишкин уже угрожал рассказать все, с другой стороны точно также – есть, что рассказать. Аргументы в основном связаны с тем, что они не поделили те или иные куски бюджетного пирога, поэтому и началось пересечение коммерческих интересов. Второе – это общеполитическая ситуация, связанная с ослаблением Партии Регионов. Пока это еще в такой латентной форме, явно не проявляется открыто. Но это уже очевидный факт – действуют разные бизнес группы и по разному они относятся к Тимошенко, готовится почва для входа на ее сторону, если она победит на президентских выборах. Поэтому такого напряжения следовало ожидать и к выборам раскол произойдет, ведь пойдут они под разными знаменами».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook