ГоловнаКоментарі

Газовые переговоры сорваны, и у нас будет скандал в конце года – эксперты

В Институте Горшенина прошел круглый стол на тему «ГАЗОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ И РОССИИ»...

Газовые переговоры сорваны, и у нас будет скандал в конце года – эксперты

В Институте Горшенина прошел круглый стол на тему «ГАЗОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УКРАИНЫ И РОССИИ», в ходе которого эксперты обсудили перспективы пересмотра газовых соглашений и будущее украинской ГТС.

Обращение Украины в Стокгольмский арбитраж относительно газовых контрактов с Россией 2009 года может осложнить отношения двух стран в газовой сфере. Такое мнение высказал советник, руководитель группы экономической политики Посольства РФ в Украине АЛЕКСЕЙ УРИН. «Понятно, что если два партнера находятся в состоянии судебного противостояния – это не улучшает переговорный климат между ними», - сказал дипломат. В то же время он отметил, что «подавать или не подавать иск – это суверенное право любого государства, так же как и любого гражданина, поэтому тут нет никаких проблем». Он также подчеркнул, что российская сторона убеждена в своей правовой позиции. «Мы считаем, что с правовой точки зрения позиция России и «Газпрома» как контрагента – безупречна», - подчеркнул он. Дипломат добавил, что российская сторона считает контракты, подписанные с Украиной в газовой сфере, рыночными и соответствующими международным стандартам, и такие же контракты Россия подписала со всеми остальными странами.

Дипломат высказал мнение, что если Украина действительно хочет обеспечить свою промышленность более дешевыми энергоресурсами, ей нужно серьезно подумать об интеграционных процессах с Россией. «Других вариантов, если честно, я просто не вижу», - отметил Алексей Урин. При этом, по его словам, никто Украину насильно в Таможенный союз не тянет, но ее вступление в эту организацию дало бы стране хороший импульс для развития своей экономики. «Есть целый ряд очевидных плюсов для Украины, и об этом уже много сказано, но, естественно, никакого насилия тут нет, и это выбор Украины», - отметил дипломат.

Кроме того, он призвал не политизировать украинско-российские переговоры о цене на газ. По его словам, они являются исключительно вопросом хозяйственным.

Комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что в конце года цена на газ для Украины составит 500 долларов, Алексей Урин сказал: «По поводу цены в 500 долларов – это цена без скидки. Она не является нерыночной или несправедливой, так как и сейчас она соответствует среднеевропейскому уровню. Для Украины она будет ниже за счет «харьковской» скидки».

По словам дипломата, средняя экспортная цена по контрактам «Газпрома» с европейскими потребителями составляет 342 доллара за тысячу кубометров, а для Украины – около 250 долларов с учетом скидки. «Соответственно, цена в конце года будет тоже ниже», - сказал он.

Алексей Урин также отметил, что цены на газ не являются критическим фактором «для любой экономики», призывая «не раздувать эту тему и не превращать ее в главный вопрос двухсторонних отношений».

Народный депутат от партии «Батькивщина» СЕРГЕЙ ПАШИНСКИЙ убеждён, что Украине выгоднее получить скидку на российскую нефть, а не на газ. «Если бы Россия продавала нам дешевле нефть, это прибавило бы в карман каждому, кто ездит на автомобиле, так как стал бы дешевле автомобиль», - сказал он. По его словам, в настоящее время Россия взяла курс на ликвидацию статуса Украины как крупнейшего в мире транзитёра газа и обладателя уникальных подземных газовых хранилищ. Депутат поставил под сомнение реплику советника Посольства РФ в Украине Алексея Урина, что газ не является ключевой составляющей в украинской продукции. «Обратите внимание – если цена на газ падает, то падают цены на металл и карбамид. Это аксиома экономики. Но в этих разговорах – нет экономики. Соответственно, если цена на газ будет 400 долларов, то и цены на нашу арматуру вырастут», - сказал депутат.

По мнению председателя исполкома партии «Наша Украина» СЕРГЕЯ БОНДАРЧУКА, текущая ситуация касательно газовых соглашений с Россией и ценой на газ развенчала целый ряд мифов об успешности переговоров с РФ и выгоде от скидок на газ для отечественной экономики. «Мы понимаем, что газовые переговоры сорваны, и мы будем иметь скандал в конце года», - сказал он.

Сергей Бондарчук отметил, что значительная часть ответственности лежит на непосредственных участниках переговоров с Россией: «Януковича подставили те чиновники, которые готовили «харьковские соглашения». Они завизированы профильными министерствами и профильными министрами, и, значит, они не пытались убедить президента отказаться от шага, который расходился с национальными интересами», - сказал политик.

Сергей Бондарчук напомнил, что в 2003 году министры иностранных дел Константин Грищенко и экономики Валерий Хорошковский отказались визировать соглашения по ЕЭП с Россией, чем воспрепятствовали их реализации. Политик обратил внимание на тот факт, что в то время министры выполнили одну из важнейших своих функций – не просто визировать автоматом все, что кладут на стол, но и предостерегать президента от непродуманных и ошибочных шагов. «В 2010 году таких людей в окружении Януковича, к сожалению, не нашлось», – резюмировал Сергей Бондарчук.

Политик также считает, что Украине следует учитывать газ на границе с Россией. Он полагает, что перенос пункта учета газа с западной границы (со странами-членами ЕС) на восточную (с Россией) повысит прозрачность украино-российских газовых отношений. «Украина станет независимой, когда разрежет «газовую пуповину», когда пункты параметра подсчета перенесут с западной на восточную границу», - сказал он. На возражение Алексея Урина о том, что в ближайшее десятилетие «юридически невозможно, чтобы европейские потребители покупали газ на границе Украины и России, так как есть контракт до 2019 года», Сергей Бондарчук выразил сомнение, что Россия согласится на пересмотр этого соглашения и после 2019 года. «Накануне 2019 года вы (РФ – прим.) продлите их, как договор по Черноморскому флоту в Харькове», - заявил он.

Кроме того, по мнению политика, реальная независимость Украины напрямую зависит от исключения коррупционной составляющей из украино-российских переговоров касательно поставок газа. «Политическая коррупция в газовой сфере началась с Павла Лазаренко, когда интересы корпораций ставили выше государственных. Россия составила уникальный канал возможности легальной коррупции наших чиновников. За скидками на газ прячется возможность «заинтересовать» украинских чиновников», - считает Сергей Бондарчук.

Александр Смирнов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook