ГоловнаКоментарі

Нужно ли отменить 1 мая как государственный праздник?, - ОПРОС

Опрос ДФ Института Горшенина…

Нужно ли отменить 1 мая как государственный праздник?, - ОПРОС

28 апреля Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему: «Нужно ли отменить 1 мая, как государственный праздник?».

7 марта заместитель председателя партии ВО Свобода Ирина Фарион выступила с заявлением, что в Украине следует отменить все праздники, которые отмечались в СССР. Фарион убеждена, что советские праздники не имеют никакого отношения к украинской культуре и украинской истории. «Я бы отменила все праздники, которые отмечались в Советском Союзе, потому что они не имеют никакого отношения к украинской культуре и украинской истории. Их не должны отмечать на государственном уровне, это клеймо советских времен», - заявила Фарион.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский: «У нас 1 и 2 мая являются выходными днями. Я уже внес законопроект, который отменяет 2 мая как выходной день и государственный праздник. Вместо него я предлагаю ввести праздник Покровы Божьей Матери - 17 октября. Отменить 1 мая сейчас невозможно, тем более, что люди привыкли в этот день сажать огороды. А вот втрое мая можно отметить и вместо него праздновать прекрасный праздник Покровы, ведь Божья Матерь была покровой и защитницей казачества и украинского народа. На мой взгляд, отдавать два дня на Международную солидарность трудящихся - расточительство».

Заместитель председателя фракции ПР в ВР, Народный депутат Валерий Коновалюк: «Я хочу пригласить весь Институт Горшенина на первомайскую демонстрацию, поскольку это Международный день солидарности трудящихся. На сегодняшний день очень важно с большим пониманием относиться к истории. СССР - это страна, в которой мы родились. В ней было очень много хорошего, полезного и значимого. И за двадцать лет независимости мы даже не достигли того уровня развития экономики, который был в советский период. Также в СССР был достойный уровень защиты людей труда. Вопрос не в количестве выходных дней (1,2 мая). Понятно, что у нас достаточно много праздников. Можно отменить ту норму, которая устанавливает перенос праздника, если он совпадает с выходным днем. Этого нет во многих странах. Я считаю, что выходного, в который выпадает праздник достаточно для того чтобы отметить и максимально отдохнуть. Количество выходных дней в стране нужно сокращать, так как они несут в себе определенные экономические издержки. Я как православный человек считаю, что религиозные праздники должны быть обязательно. Тем более, в Европе их гораздо больше. У нас в два раза сократится количество выходных дней, если упразднить норму, устанавливающую перенос выходного. Экономически мы от этого только выиграем».

Народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов: «Первое - «Свобода» очень плохо знает историю. 1 мая - это не советский праздник, он появился до образования СССР. Этот праздник отмечается во всем мире. 1 мая в Европе и Америке рабочие выходят на площади. Они борются с капиталом и за свои права. 1 мая -антикапиталистический праздник. Второе - это очень глупо слышать такие заявления от «Свободы». Так, они разослали директивы о том, что 1 мая они будут проводить антикапиталистические митинги под красно-черными флагами. Это несомненно является для Украины угрозой установления национал-социализма. Подобная ситуация была в Германии в 1933 году. Что касается того, что у нас много выходных. Во времена СССР их тоже было достаточно. Однако это абсолютно не влияло на качество работы и на производительность труда. Сейчас необходимо запускать внутренний рынок для того, чтобы работал реальный сектор экономики. Я думаю, если мы чтим свою историю, наши праздники должны оставаться в существующем виде. И наличие выходных никак влияет на экономическую ситуацию. Так как заводы работают 1, 2 и 9 мая».

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок: «Я за то, чтобы вовсе отметить все советские праздники. Однако для людей 1 мая - это возможность поехать на огороды и посадить картошку. Если принять во внимание рост цен на овощи, этот выходной людям нужен. Однако не как выходной советского прошлого, а как возможность обеспечить себя овощами на зиму. 1 мая - это типичный праздник советского прошлого, мифическая солидарность трудящихся. Такого не существует. У нас вообще есть проблема тупого копирования советских ценностей. Власти необходимо грамотно менять психологию общества, в первую очередь, своим примером, чтобы люди смотрели на мир через призму украинских очков. Власть должна культивировать правдивую историю Украины, украинских героев и украинские национальные праздники. Если смотреть календарь и сравнивать, сколько в Украине праздников по сравнению с европейскими странами, и соответственно количество выходных, окажется, что мы являемся первыми и можем этим гордиться».

Лидер ОД «Лада» Екатерина Сазонова: «1 мая - это Международный день солидарности трудящихся. Учитывая последние рекомендации, поступившие населению из кабмина, первые майские дни - лучшее время, чтобы брать лопаты и обеспечивать свою семью овощами. Проведя исследования эффективности одной трудовой единицы, вооруженной лопатой, эксперты ОД «Лада» пришли к выводу: население Украины необходимо освободить от необходимости ходить на работу в период с 1 по 10 мая. Кроме того, мы предлагаем на этот период запретить выезд украинцев за рубеж Этот шаг помог бы значительно повысить туристическую привлекательность нашей страны. Ведь все те, кто по каким-то причинам не готов иметь дело с лопатами, отправились бы на украинские курорты».

Генеральный продюсер телеканала «Интер» Владимир Зеленский: «У меня, к сожалению, и первое и второе мая - рабочие дни. Я считаю, что праздники отменять нельзя, людям нужно отдыхать. Народ - это фундамент государства, а мы, артисты, обслуживающий персонал. Если общество не хочет отмечать день трудящихся, его можно назвать иначе, но оставить людям выходной. К примеру нужно назвать на национальном языке «День робiтникiв» или ЧПГ - человек, который пашет на это государство. Людям нужно давать отдохнуть».

Писатель, поэт, сатирик, драматург, редактор, телеведущий Валерий Хаит: «Я категорически против того, чтобы отменять 1 мая как государственный праздник. Как можно отменять праздник Международной солидарности трудящихся? Любая солидарность должна всячески приветствоваться! Можно, конечно, оставить один день (только 1 мая), однако уже сложились традиции маевки. Люди едут на природу, отдыхают, укрепляют здоровье. А в государстве столько выходных, и я думаю, что эти два дня не являются главными в этой проблеме. На первое мая я поеду отдыхать и поправлять здоровье».

Певец выпускник «Фабрики звезд-3» Коля Серьга: «Ни в коем случаи нельзя отменять 1 мая - это потрясающий день. Как показывает опыт, в этот день прекрасная погода и все едут на шашлыки. Для меня 1 мая никогда не было днем солидарности трудящихся. Я за то, чтобы не только первое мая было государственным праздником, а и шесть месяцев с 20 апреля по 20 октября были выходными за счет государства. Я считаю, что в этой жизни государство должно сделать что-то для людей. Сейчас же человек работает себе в ущерб, когда на улице такая хорошая погода».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook