ГоловнаКоментарі

Как изменился бизнес-климат в Днепропетровской области за последний год?, -ОПРОС

Опрос ДФ Института Горшенина…

Как изменился бизнес-климат в Днепропетровской области за последний год?, -ОПРОС

Александр Смирнов, ИА "Мост-Днепр"

26 апреля Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему:«Как изменился бизнес-климат в Днепропетровской области за последний год?».

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод: «В декабре 2010 года в области было создано инвестагентство. За прошедших 4 месяца выполнена большая работа. В кластере «Строительство» начат проект по строительству доступного жилья в Днепропетровске. Проведен тендер и уже проводится проектирование, выбор технологий строительства. Наша задача - построить доступное жилье по ценам до $700 за квадратный метр. Таким образом мы изменим конъюнктуру вторичного рынка жилья. Также мы курируем проекты по строительству доступного жилья в с. Партизанское. Ведутся переговоры с одним из крупнейших европейских производителей плоского стекла - компанией «Евроглас» - по вопросу инвестиций более чем 150 млн евро. Сейчас область, на этапе согласования строительства и выбора площадки. Уже разосланы промопрезентации по утилизации твердых бытовых отходов. Мы имеем более 30 предложений от потенциальных инвесторов и сейчас отбираем лучшие. Также мы определяем площадки для строительства заводов по переработке ТБО. В области реализуются интересные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства. Речь идет о строительстве элеватора в Софиевском районе, а также о выборе оптимального места для создания оптовых рынков сельхозпродуктов. Кроме того, сейчас заканчивается подготовка инвестпаспортов всех районов и городов области для привлечения инвесторов. Это делается на основании анализа ряда лучших практик», », - сказал Евгений Удод.

Генеральный директор ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Александр Фоменко: «Одной из важнейших составляющих успешного развития бизнеса является стабильная политическая ситуация и наличие четкой стратегии развития территории. Объективно - в 2010 году Александр Вилкул сумел систематизировать и направить в конструктивное русло политическую жизнь в области, и заявленные им принципы Стратегического развития региона позволяют предприятиям разрабатывать и успешно реализовывать на практике собственные бизнес-стратегии. Важным элементом является также внедрение в области Принципов Глобального договора ООН, который областная власть подписала совместно с ведущими предприятиями Днепропетровщины. Внедрение на предприятиях региона принципов корпоративной социальной ответственности (повышение уровня заработной платы, наличие социального пакета, поддержка бизнесом программ развития городов присутствия) снижает социальное напряжение и повышает имиджевую составляющую предприятия. Подписанный договор с Госгорпромнадзором Украины регламентирует повышение ответственности за нарушение норм и правил и обязывает предприятия инвестировать в создание условий для работы в соответствии и мировыми стандартами.

Работодатели сегодня четко осознают, что их бизнес будет иметь успех, а они смогут без страха смотреть в будущее лишь при условии обеспечения на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда. Жизнь и здоровье персонала, комфортные условия труда для нашей компании всегда были и есть на первом месте. В этом направлении в Днепрооблэнерго на данный момент внедряется система управления охраной труда в соответствии с международным стандартом OHSAS 18001:2007 и система экологического менеджмента по стандарту ISO 14001. Проект рассчитан на 2 года. В апреле уже началось обучение персонала структурных единиц.

Отмечу так же, что для меня, как руководителя энергетической компании, важно, что благодаря конструктивным действиям власти развивается производство, внедряются современные энергосберегающие технологии, повышается уровень оплаты за энергоносители.

Крупный бизнес в рамках государственно-частного партнерства начинает оказывать эффективную поддержку государственным и региональным программам развития социальной сферы. И вклад нашего предприятия в развитие региона также не ограничивается лишь стабильной уплатой налогов. Как пример, в 2011 году бюджет инвестиционной программы компании «Днепрооблэнерго» составил почти 300 млн грн. Предприятие за собственные средства проводит строительство, реконструкцию, модернизацию электрических сетей и подстанций в городах и районах области, внедряет и развивает информационные технологии. В 2011-2012 годах компания выделила 27,3 млн грн на программу по модернизации электрических сетей и внешнего электроснабжения школ, детсадов, больниц на Днепропетровщине. За два года электросети пятисот социально значимых объектов и общественных мест будут реконструированы. Причем, с применением самонесущих изолированных проводов, которые значительно безопаснее изготовленных по старым технологиям. Повысится при этом и качество электроснабжения. В 2011 году с целью энергосбережения инвестиционной программой компании предусмотрены строительство воздушных и кабельных линий, установка современного энергосберегающего оборудования», - сказал Александр Фоменко.

Cоветник председателя Днепропетровской ОГА по привлечению инвестиций, председатель совета директоров компании KSG Agro Сергей Касьянов: «Очень важным моментом в вопросе инвестиционной привлекательности Днепропетровской области можно назвать переработку продукции. Поэтому наш холдинг и все другие предприятия работают в этом направлении. Необходимо создавать перерабатывающие предприятия на всех уровнях производства тем самым, создавая новые рабочие места и добавленную стоимость. На сегодняшний день металлургия, машиностроение, химическая отрасль являются нашими базовыми отраслями. Химия - обладает высоким спросом на рынке, сельскому хозяйству необходимы удобрения. В машиностроительной отрасли необходима кооперация с сельским хозяйством, создание совместных предприятий с ведущими сельхозпроизводителями. Что касается Днепропетровска, нужна гостиничная инфраструктура. Мы работаем в этом направлении и думаю через три месяца, выйдем с сообщением о том что в городе появится высококлассный, международный бизнес-отель», -сказал Сергей Касьянов.

Заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» Виталий Палюра: «Надо отметить, что Днепропетровский регион занимает одно из первых мест в Украине по показателю ВВП. По численности населения Днепропетровщина входит в тройку ведущих регионов страны. Расположение области в самом центре Украины, на пересечении ключевых транспортных магистралей, что важно с точки зрения удобной логистики, также делает ее чрезвычайно привлекательной для ведения бизнеса. Я бы выделил три ключевые для нашего региона отрасли: это металлургия, которая серьезно развита в области; химическая индустрия; сельское хозяйство, которое успешно развивается во многом благодаря благоприятным климатическим условиям. Эти сферы являются привлекательными для вложения средств и в то же время им необходим приток инвестиций для развития. К примеру, металлургия нуждается в новых технологиях, которые позволят уменьшить ее ресурсо- и энергозатратность, отрицательно влияющую на себестоимость из-за высокой цены на энергоносители. При нынешнем положении вещей нашим металлургам становится трудно конкурировать с другими производителями. Отрасли есть, куда развиваться, и в этом плане существует позитивный пример компании «Интерпайп», строящей современный электросталеплавильный комплекс «Днепросталь».

В целом ситуация в области способствует притоку инвестиций: по итогам прошлого года Днепропетровщина продемонстрировала наилучшую динамику среди регионов страны по этому показателю. Учитывая тот факт, что руководство области - энергичное и амбициозное, думаю, что задача создания благоприятных условий для притока инвестиций будет успешно решаться», - сказал Виталий Палюра.

Начальник Днепропетровской службы автомобильных дорог Николай Сироватский: «В Днепропетровске и в области сделан большой рывок в сфере строительства дорог. В Днепропетровской области реализуется очень сильный проект, который ожидали десятилетиями - объездная дорога. Наш горд один из немногих городов Украины, который не имеет объездной дороги. Днепропетровск является промышленно развитым регионом и находиться в центре Украины. Ввиду этого через город идет большой поток транзитного движения, в результате происходит экологическое загрязнение Днепропетровска, также образуются пробки. Все это создает неудобства для жителей города. Благодаря работе Александра Вилкула проект по строительству объездной дороги выполнен. Губернатор еженедельно проводит оперативные совещания по этому вопросу, уже ведется строительство. Первая очередь этого объезда - 18 км стоимостью 710 млн грн. Этот объект включен в перечень Кабинета Министров и финансирования будет проходить из государственного бюджета. Наша задача в этом году выполнить весь комплекс работ, открыть движение. Этот участок начинается от дороги - Днепропетровск - Кривой Рог - Николаев (национальная дорога Н11) и тянется до автомобильной дороги Н08 «Борисполь-Запорожье» через Днепропетровск. То есть из Николаева через Кривой Рог в Запорожье можно будет проехать не въезжая в Днепропетровск», -сказал Николай Сироватский.

Генеральный конструктор - генеральный директор ГП «КБ «Южное» Александр Дегтярев: «Инвестиционная ситуация существенно изменилась за последний год в позитивную сторону. Совсем недавно правительство утвердило концепцию развития космической отрасли до 2032 года, которая предусматривает финансирование на сумму около 38 млдр грн. Это очень амбициозное намерение, и мы рады, что наша отрасль впервые начнет полноценно финансироваться. Это будут заказы конкретного продукта, который нужен экономике Украины. Что касается потенциала ракетно-космической отрасли, то у меня есть оптимизм, основанный на понимании места Украины в этой сфере и возможностях мирового рынка космической продукции. Конечно, мы видим возможность развивать отрасль не только за счет госзаказов и инвестиций и, к сожалению, последние годы были не лучшими в этом плане. Мы верим, что за счет коммерческих заказов можем не только сохранить, но и развить отрасль. Сегодня у нас есть серьезная политическая поддержка. Также хочу отметить, что через 2 месяца мы запустим спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2». Продукт этого спутника - информация, востребованная многими ведомствами как в Украине, так и за ее пределами. Мы востребованы не только как создатели космического продукта. Мы должны разработать для Украины новое поколение ракетно-реактивного вооружения. Об этом недавно говорил Президент во время посещения Харькова. Мы приступили к разработке этой программы и она идет полным ходом», - сказал Александр Дегтярев.

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман: «Губернатор и его команда расставили приоритеты, определили стратегию и выбрали направление, связанное с инвестиционной привлекательностью Днепропетровской области. Это не просто их плюс, это восклицательный знак в оценке их работы! Они задали темп и направление для всего бизнеса в области. Мне бы хотелось, чтобы каждый бизнесмен отстроил свои приоритеты таким же образом, чтобы инвестиционные программы превалировали. Это даст позитивные результаты не только губернатору и Днепропетровской области, а и каждому частному предприятию и людям, которые на них работают.

Наше предприятие за последние полтора года вложило в проекты около 700 млн грн. Мы планируем стать лидером в наших отраслях и занимать позиции с первого по третье место, несмотря на то что сегодня мы занимаем в наше отрасли седьмое место. Мы внедряем инвестиции в энергоэффективные технологии. Сегодня мы платим за энергоресурсы 2 копейки, раньше платили 32 копейки. Деньги, которые экономятся на нашем предприятии за счет энергосберегающих технологий, обеспечивают дополнительную прибыль. Мы разработали программу, она вписалась в стратегию развития предприятия. Мы поставили перед собой цель, которая позволяла нам уйти от использования газа как такового. Раньше газ в нашей себестоимости составлял 34 копейки в одной гривне. Также мы вырабатываем до 30% собственной электроэнергии. И при этом смогли перейти на альтернативные источники электроэнергии. Сегодня мы используем тепловые насосы, которые потребляют в пять раз меньше электроэнергии. Также мы имеем солнечные батареи, которые вырабатывают электроэнергию», - сказал Леонид Шиман.

Главный инженер ЮМЗ Вячеслав Дюков: «Мы почувствовали улучшение инвестиционного климата в Днепропетровской области за последний год. Реальные шаги уже видны. Мы сейчас прорабатываем инвестиционные программы с австрийскими и израильскими фирмами. Мы хотим получить финансирование дальнейшей разработки оборудования для ветроэнергетики. Выделяемых средств хватит для того, чтобы к концу года освоить агрегат мощностью 2 тыс КВт. В этом проекте участвует Павлогорадский механический завод и Южный машиностроительный завод», - сказал Вячеслав Дюков.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook