ГоловнаСпорт

Как «Манчестер» выиграл Лигу Европы и пять новых наград от УЕФА

Финал Лиги Европы состоялся 24 мая...

Как «Манчестер» выиграл Лигу Европы и пять новых наград от УЕФА

Финал Лиги Европы состоялся 24 мая, но страсти все не утихают. Еще бы, ведь прагматизм «Манчестера Юнайтед» победил футбольный романтизм «Аякса», передает Football24.ua.

Результаты матчей Лиги Европы на «Футбол 24» до сих пор остаются одними из популярных запросов в поисковиках.

Обреченный «Аякс» и триумф Моуринью

Как бы это ни было сложно принять футбольным романтикам, но судьба слишком юного клуба «Аякс» была предрешена. Возраст команды Нидерландов в 20-летнем составе накладывается на ее характер и бесстрашие. «Аякс» весь плей-офф Лиги Европы организовывал у своих ворот защиту и перекрывал жесткий натиск соперников всем составом. К сожалению, они были обречены упасть зубами на прагматичный кирпич под названием «Манчестер Юнайтед».

Это был типичный финал в стиле Жозе Моуринью. «Манчестер Юнайтед» попал в ту зону комфорта, которую так любит португалец: без перекатывания близ штрафной площадки, без контроля мяча. 68% точности передач, 31,5% владения мячом по итогам всего матча — вот такой футбол по душе Моуринью. Тут даже ни к чему Ибрагимович, достаточно Погба и таких бегунов, как Марсьяль, Мхитарян, Рашфорд или Лингард. Основной почерк — наказать соперника за любой промах, регулярный прессинг и высокая скорость.

Сила такого прагматизма португальца состоит в непопулярных решениях, которые одновременно гениальны и необъяснимы. В финал Еврокубка Моуринью вышел с правым и левым вингерами Маригой и Киву, а также с тремя центральными защитниками. А вот в финале Лиги Европы он использовал в тройке полузащитников Маруана Феллайни. Это один из наиболее критикуемых игроков «Манчестера Юнайтед» за последние годы. Такое решение кажется непопулярным, но взвешено до мелочей. Полузащитник цеплялся за воздушные шары, поднимался выше других центральных хавбеков, помогал команде на стандартах, а в моменте со вторым голом Феллайни даже не тронул мяч, но стал гвоздем программы, благодаря тому, что сковал и отвлек Санчеса, лучшего защитника «Аякса». Победил в борьбе Смоллинг, из-под Велтмана Мхитарян пробил на высоте, неудобной для вратаря.

В основе неслучайная случайность, и сколько угодно можно списывать победный гол Погба на везение, но все же у Погба есть способность мощно накрывать соперника при аутах. Такой гол не считается везением уже потому, что при его создании Феллайни накрывали сразу четверо, а Погба — лишь двое.

Новые награды от УЕФА

УЕФА 13 июня учредил совершенно новые награды для футболистов, которые максимально проявили себя в клубных турнирах этого сезона. Всего пять наград, и они будут вручены в Монако на жеребьевках в конце августа. Это будут дополнения к уже имеющимся ежегодным наградам лучшим футболистам Европы по версии УЕФА.

Четыре награды вручат лучшему защитнику, вратарю, нападающему и полузащитнику Лиги чемпионов. Вручение состоится 24 августа, а на следующий день еще одна награда найдет лучшего игрока Лиги Европы.

Следите за последними новостями Лиги Европы на «Футбол 24».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook