ГоловнаСпорт

Две спортивные федерации в Украине получили статус национальных

Национальными теперь считаются Всеукраинская федерация танцевального спорта и Украинская федерация воднолыжного спорта…

Две спортивные федерации в Украине получили статус национальных

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Коллегия Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта предоставила статус национальных 2-м спортивным федерациям – Всеукраинской федерации танцевального спорта (вид спорта – танцевальный спорт) и Украинской федерации воднолыжного спорта (вид спорта – вейкбординг).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров Украины от 17 августа, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Всеукраинская федерация танцевального спорта 20 июня 2009 года подала ходатайство о предоставлении ей статуса национальной спортивной федерации и подала соответствующие документы в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Всеукраинская федерация танцевального спорта постоянно проводит официальные международные соревнования на территории Украины, что свидетельствует о наличии высококвалифицированного судейского потенциала в нашей стране. Спортсмены Федерации удачно выступили в VIII Всемирных играх 2009 года, заняв соответственно 10-е место в виде программы – «латина», и 8-е место, – в виде программы «стандарт». Украинские спортсмены впервые достигли такого результата в самых престижных соревнованиях по неолимпийским видам спорта. Общественная организация «Украинская федерация воднолыжного спорта» 1 июля 2009 года подала ходатайство предоставлении ей статуса национальной спортивной федерации из вида спорта вейкбординг и подала соответствующие документы в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Украинская федерация воднолыжного спорта является членом Международной Ассоциации вейкбординга. Она имеет одну из лучших в Европе спортивных баз для занятий и проведения разного уровня соревнований по вейкбордингу, которая находится в Киеве. Начиная с 2004 года федерация провела 12 всеукраинских мероприятий и приняла участие в 8-ми международных спортивных соревнованиях из вейкбордингу. Она имеет в своем составе квалифицированных тренеров, судей, и спортсменов», - говорится в сообщении.

Статус национальной спортивной обоим федерациям предоставлен на 4 года.

Справка. В структуре Всеукраинской федерации танцевального спорта функционируют 23 областных и 2 городских ячейки. В структуре Украинской федерации воднолыжного спорта функционируют 15 областных и 1 городская ячейка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook