ГоловнаСпорт

Игры стартовали!

Дефлимпийские игры-2009 будут обслуживать 801 штатный сотрудник Тайваня и 50 штатных сотрудников из других стран...

Игры стартовали!

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Никто на острове Тайвань не скрывает, что очень гордится тем, что именно Тайпэй принимает гостей планеты. На церемонию открытия прибыло 3 959 спортсменов из 81 страны. А если приплюсовать сюда и членов делегаций, то цифра будет еще больше – 5 500.

Спорт разрушает барьеры

Дефлимпийские игры-2009 будут обслуживать 801 штатный сотрудник Тайваня и 50 штатных сотрудников из других стран. Уже известно, что на церемонию открытия пришли свыше 20 000 зрителей.

Стен Лей – ответственный за феерическое действо открытия и закрытия Дефлимпийских игр в Тайпэе, считается лучшим китайскоговорящим драматургом и шоу-директором. Поэтому именно ему было поручено провести этот праздник большого спорта в Тайвани.

Словами передать эмоции трудно. По мнению гостей Игр, все было по-китайски мощно, красиво и эффектно. Вся программа пронизана двумя главными мотивами: первый – «Смотрите на нас». Это значит, что «мы можем, и вы учитесь у нас и делайте с нами». И второй, главный, который стал девизом Игр – «Сила во мне».

Нау Люнг Бин, мэр Тайпэя, в своей речи сказал: «Наша мечта – разрушить все барьеры. Вы ее реализуете через спорт».

И, наконец, Президент КНР Ма Ин Джоу на трех языках – языке жестов, китайском и английском, объявил об открытии ХХI Дефлимпийских игр.

Дебютные победы

Первый день Дефлимпийских игр принес нашей команде и первые хорошие новости. В пляжном волейболе мужская сборная Украины-2 выиграла у сборной США- 2 со счетом 2:0, а женская сборная переиграла израильтянок -2:0.

Наша мужская баскетбольная команда разгромила испанцев – 79:53. Хорошее начало, но намного важнее будет следующий поединок в подгруппе, где наши спортсмены будут противостоять команде России.

Женская же баскетбольная команда Украины стартует матчем с хозяйками Игр, сборной Тайваня.

А вот волейбольная команда украинок уже записала в свой актив первую победу: в групповом турнире они «положили на лопатки» итальянок – 3:0.

В первый же день Игр пострадала и другая итальянская команда: украинская мужская команда мастеров настольного тенниса с таким же счетом разгромила своих соперников – 3:0.

С завтрашнего дня количество состязаний и матчей начнет значительно увеличиваться. Хочется, чтобы в связи с этим наши спортсмены порадовали нас еще большим количеством побед.

Не только игры

Кроме открытия Дефлимпийских игр, сентябрь на острове Тайвань знаменит еще и тем, что там в эти дни проходит «Месяц дефлимпийской культуры». Для всех гостей далекого острова будет показано несколько спектаклей, организованы концерты тайваньских певцов, большое количество выставок знаменитых художников, развернуты экспозиции керамики и цветов, резьбы и фото. Кроме этого планируется показ пантомим и специального документального кино для глухих.

Добавьте сюда выставки древнего китайского искусства, и вам станет понятно, каков диапазон культурной программы, приготовленный для гостей главного китайского острова. Однако, все это делается не только для тех, кто приехал выступать на соревнованиях, но и для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что если у кого-то есть проблемы, то общество должно знать об этом и помогать таким людям.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook