ГоловнаСпорт

«Укрзалізниця» возобновит беспересадочное движение поезда Киев-Краков-Киев

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) «Укрзалізниця» и АО ПКП (Польская железная дорога) продолжают работу по подготовке инфраструктуры железных дорог к проведению Евро-2012.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе «Укрзалізниці».

Согласно решениям, принятым во время общего совещания представителей обеих железнодорожных администраций, которое состоялась 4-5 марта 2008 года в Варшаве, стороны договорились о возобновлении экспериментальной эксплуатации вагонов с раздвижными колесными парами SUW 2000, которые приспособлены к движению по европейским колеям.

Соответствующее оборудование для 9 вагонов изготовят на польских заводах в Познани и Быдгощи, ремонтные работы проведут украинские работники совместно с польскими специалистами.

В рамках данного проекта предусматривается возобновление движения беспересадочного пассажирского поезда №35/36 Киев-Краков-Киев. Он не предусматривает пересадку пассажиров в польском Пшемысли и последующее движение в Краков в поезде польского формирования, как это происходит в настоящее время.

Учитывая возобновление и последующее развитие курсирования поездов с раздвижными колесными парами SUW 2000, на следующей встрече с польскими коллегами железнодорожники планируют обсудить возможности движения пассажирских поездов формирования железных дорог Украины по колеям других стран.

Справка. Ширина колей на железных дорогах Украины, железных дорогах стран СНГ и Балтии - 1520 мм. Ширина колей на большинстве железных дорог стран западной и центральной Европы - 1435 мм

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook