Украина не едет на чемпионат мира

Минимальная победа Греции предоставила им путевку на ЧМ…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 18 ноября в ответном матче плей-офф Украина проиграла Греции с минимальным счетом, чем лишила себя путевки на чемпионат мира-2010, который пройдет в ЮАР.

Трибуны «Донбасс-Арены» начали медленно заполняться за 2 часа до матча, но ажиотажа не получилось. Этот самый ажиотаж возник перед матчем вокруг цен на билеты, о котором уже было сказано более чем достаточно. Так или иначе, но поддержать сборную пришли 31,6 тыс. болельщиков, при том, что стадион вмещает 51,5 тыс.

За 40 минут до матча газон арены начал поливать дождь, где в это время разминались футболисты обеих команд. В итоге вся игра так и проходила под дождем.

В дебюте поединка активнее действовали украинцы, подбираясь к воротам греков. Это удалось Андрею Шевченко уже на 6-й минуте: капитан принял мяч в районе 11-метровой отметки, но оказался в офсайде. А на 8-й минуте Шева не смог поразить «девятку» ворот соперника после того, как Цорвас отбил мяч перед собой.

Первый опасный момент у ворот «сине-желтых» возник на 10-й минуте: после навеса со штрафного Самарас головой пробил с линии вратарской чуть выше перекладины. После этого посыпались ошибки украинцев. Буквально через 2 минуты аж 5 игроков не смогли выбить мяч из своей штрафной. От гола Пятова спасло только то, что и греки не спешили пробивать.

На 16-й минуте Украина получила еще один отличный шанс: на линии штрафной Кацуранис сбил Ярмоленко, но удар Алиева пришел прямо в руки вратарю. После этого игра переместилась в центр поля, команды обменялись несколькими контратаками.

А на 31-й минуте сыграло банальное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе». Провал в защите украинцев и Салпингидис забивает гол.

После этого Украина пошла вперед, но вскоре подопечные Михайличенко стали допускать ряд нелепых ошибок. На 42-й минуте недоразумение между Хачериди и Шевченко привело к тому, что украинцы упустили еще один шанс.

В начале второго тайма активнее уже были греки. Украины провели несколько атак, вот только не было у них логического завершения. На 56-й минуте Михайличенко усилил атаку, выпустив на поле днепрянина Евгения Селезнева вместо Алиева. На 60-й минуте Женя был близок к тому, чтобы все-таки сравнять счет, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 62-й минуте Рехагель также решил усилить свою нападающую линию, выпустив Гекаса.

На 64-й минуте Селезнев снова оказался в эпицентре событий: Шевченко навестил на Евгения, но тот упал в штрафной, а свисток судьи промолчал. Через 2 минуты после паса от Шевы Селезнев попал в защитника соперников. Затем после отличного прохода Шевченко Ракицкий пробил в руки Сорвасу. В ответ греки надолго засели на половине поля украинцев, пока после подачи со штрафного кто-то из соперников не оказался в офсайде. Греки начали откровенно тянуть время, ведь счет их вполне устраивает.

Потенциально опасный штрафной на 77-й минуте возле штрафной Греции снова закончился ничем. А тем временем болельщики на трибунах начали развлекать себя поджиганием пиротехники.

На 81-й минуте Гекас вышел один на один с Пятовым, но Кучер успел догнать грека и выбить у него мяч. На 86-й минует Милевский вместо того, чтобы пробить по воротам о чем-то задумался и отдал пас Тимощуку, который послал мяч намного выше ворот.

На предпоследней минуте о основного времени двое украинцев не смогли дотянуться до мяча. Все атаки Украины заканчиваются возле штрафной соперника. А греки плотно сели в оборону. Последний свой шанс «сине-желтые» упустили на 4-й минуте добавочного времени.

0:1 – и Украина остается дома, а Греция поедет в следующем году на чемпионат мира. Украинцы продолжили свою традицию проигрывать плей-офф.