«Шахтер» впервые сыграл вничью на «Донбасс-Арене»

Эта ничья стала для горняков первой и в Лиге Европы…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 3 декабря в матче 5 тура Лиги Европы донецкий «Шахтер» сыграл вничью 0:0 с бельгийским «Брюгге». Эта ничья стала для горняков первой в рамках данного евротурнира и первой на «Донбасс-Арене».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно во время трансляции матча.

«Брюгге», чтобы занять 2-е место в группе, нужна была победа над «Шахтером» или хотя бы ничья. В то время как дончане уже практически решили вопрос выхода в групповой этап ЛЕ. Наверное, поэтому, подопечные Мирчи Луческу не выглядели той командой, которая в предыдущих играх громила своих соперников.

Все же у ворот бельгийцев время от времени возникали моменты. Так, сначала дважды мог отличиться Жадсон, но не попал из-за пределов штрафной, а затем свои ворота уже спас голкипер гостей. В ответ на это «Брюгге» организовал несколько контратак. В одной из них гости посредством длинной диагонали вывели на удар головой Ивана Перишича: Андрей Пятов «потянул» мяч из левой от него «девятки». На экваторе тайма основной вратарь сборной Украины напомнил о себе снова, не позволив забить с близкого расстояния Уэсли Сонку.

После этого «Шахтер» надолго «зажал» «Брюгге» на его половине. Впрочем, больших дивидендов из этого натиска горняки не извлекли, хотя и заработали пару многообещающих стандартов. Со временем гостям удалось отодвинуть игру поближе к середине поля, но даже при этом их оборона продолжала испытывать постоянное давление со стороны «Шахтера». В итоге, как ни старались действующие обладатели Кубка УЕФА, открыть счет до перерыва они так и не смогли. К слову, впервые в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Второй тайм был очень похожим на первый: вяло начав игру, «Шахтер» снова попытался взять ворота противника, удар Жадсона снова парировал голкипер, а в ответ гости вывели Сонка на свидание с Пятовым, который совершил отличный сэйв, перевел мяч из «девятки» на угловой. На этом аналогии закончились.

С каждой минутой «Шахтер» все больше усиливал натиск, в итоге установив тотальный контроль, но завершения по-прежнему не было. Последние шансы были у Константина Кравченко и Мариуша Левандовски. В итоге «Шахтер» впервые сыграл вничью в Лиге Европы и одновременно впервые на «Донбасс-Арене».