ГоловнаСпорт

Андрей Шевченко признан вторым среди лучших форвардов мира

Шева занял 2-е место в голосовании за звание лучшего центрфорварда последнего 10-летия…

Андрей Шевченко признан вторым среди лучших форвардов мира

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Нападающий киевского «Динамо» и капитан сборной Украины Андрей Шевченко занял 2-е место в голосовании за звание лучшего форварда последнего 10-летия, проведенного футбольным порталом Goal.

С большим отрывом в этой номинации победил знаменитый бразильский футболист Роналдо, который набрал 48,93% голосов.

Шевченко набрал 16,42% голосов. Третьим стал Франческо Тотти – 8,21% поддержки.

Нападающий «Барселоны» француз Тьерри Анри набрал 8,07%, голландец Рууд ван Нистелрой («Реал») – 5,52%, а легендарный форвард «Реала» и сборной Испании Рауль Гонсалес – 5,26%.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в список претендентов на звание лучшего центрфорварда 10-летия, кроме Андрея Шевченко, вошли Дидье Дрогба, Самуэль Это’О, Златан Ибрагимович, Филиппо Индзаги, Тьерри Анри, Рауль, Роналдо, Франческо Тотти и Руд ван Нистелрой.

Напомним, в конце августа этого года Андрей Шевченко вернулся в киевское «Динамо», проведя 7 лет в «Милане» и 3 года в «Челси».

Справка. Андрей Шевченко – украинский футболист, выступающий за сборную Украины по футболу и «Динамо». Заслуженный мастер спорта Украины с 2003 года. С 1994 по 1999 год выступал за «Динамо» (Киев), в составе которого стал 5-кратным чемпионом Украины. С 1999 по 2006 год играл в итальянском клубе «Милан», за годы выступления в котором стал вторым бомбардиром в истории клуба и достиг вершин своей карьеры. В 2004 году был удостоен приза «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту играющему в Европе по итогам года. До этого, в голосовании за «Золотой мяч» дважды занимал 3-е место. 31 мая 2006 он подписал контракт с лондонским клубом «Челси». В «Челси» Шевченко испытал трудности адаптации к британскому стилю футбола, мало забивал, страдал от травм. 23 августа 2008 года было объявлено о возвращении Шевченко в «Милан». Забив по голу в кубке УЕФА и кубке Италии, Шевченко покинул «Милан». После возвращения в «Челси» Шевченко не нашлось места в основе, он решил вернуться в «Динамо».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook