«Интер» вышел в финал Лиги чемпионов

Миланцы вышли в финал Кубка европейских чемпионов спустя 48 лет…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Миланский «Интер» стал вторым финалистом Лиги чемпионов 2009/2010. В полуфинале подопечные Жозе Моуринью по сумме двух встреч одолели прошлогоднего победителя турнира «Барселону». Игра на стадионе «Капм Ноу» завершилась со счетом 1:0. Однако этой победы каталонцам не хватило для выхода в финал, поскольку игра в Милане завершилась со счетом 3:1 в пользу итальянцев.

Об этом говорится в сообщении УЕФА, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Интернационале» полностью отдал инициативу «Барселоне» и в итоге отстоял нужный результат. Пропустив только 1 гол, миланцы вышли в финал, тогда как каталонцам придется сложить чемпионские полномочия. Проиграв в Милане со счетом 1:3, «Барселона» поставила себя в крайне затруднительное положение: ей нужна была победа с разницей в 2 мяча. Она провела весь матч в атаке, но смогла взломать оборону гостей лишь на 84-й минуте, когда отличился Херард Пике. Спустя пару минут в триумфальном жесте вскинул руки вышедший на замену Боян Кркич, однако его гол был отменен из-за нарушения Яя Туре секундами ранее. А вскоре «Интер» радовались выходу в финал Кубка европейских чемпионов, которого миланский клуб ждал 48 лет», – говорится в сообщении.

С первых же минут «Барселона» завладела мячом и принялась осаждать ворота Жулио Сезара, тогда как «Интер» в полном составе отошел в оборону, практически полностью отказавшись от активных атакующих действий. За весь тайм «Интер» всего несколько раз приблизился к воротам Виктора Вальдеса, заработал угловой и штрафной, но не задал вратарю каталонцев ни одной сложной задачи.

Впрочем, и каталонцы до поры до времени не могли продраться сквозь плотные ряды соперника и потревожить Жулио Сезара. Лишь на 23-й минуте Даниэл Алвес резко подал справа, и Педро Родригес с лета послал мяч рядом со штангой. На 28-й минуте экс-хавбек «Барселоны» Тьяго Мотта получил красную карточку за отмашку. До конца тайма подопечные Гвардиолы создали еще ряд острых моментов, но нанести разящий удар так и не смогли.

Второй тайм начался и продолжился в том же духе. «Интер» окопался так глубоко, что у каталонцев не было ни малейшей возможности продраться сквозь этот частокол. Лишь в последней 10-минутке «гранатово-синие» смогли наконец добиться своего. Сначала на 82-й минуте вступивший в игру из запаса Кркич простил «Интер», не попав головой в угол ворот с 5 метров. Но спустя 2 минуты центральный защитник Пике, приняв пас от Хави Эрнандеса на грани офсайда, усадил на газон вратаря и защитника, а после послал мяч в пустые ворота. Однако на этом все и закончилось. Жулио Сезар справился с опасными ударами Хави и Месси, а вскоре рефери дал финальный свисток.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в финале «Интер» сыграет с «Баварией», которая в полуфинале победила «Лион».