ГоловнаСпорт

Чемпионат мира под угрозой срыва из-за массовых забастовок

Более миллиона служащих государственного сектора ЮАР обещают начать забастовку, если правительство страны не удовлетворит их финансовые требования…

Чемпионат мира под угрозой срыва из-за массовых забастовок

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Спорт-Экспресс») Государственные служащие в ЮАР угрожают массовой забастовкой во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Более миллиона служащих государственного сектора обещают начать забастовку, если правительство страны не удовлетворит их требования относительно повышения зарплаты. В частности, к забастовке готовятся учителя, медработники и сотрудники миграционной службы.

По словам организаторов акции, апогеем демонстрации станет бойкот и попытка срыва главного футбольного события 4-летия. Госслужащие планируют просто преградить входы на стадионы для болельщиков.

Правительство уже сделало предложение повысить сотрудникам зарплату на 6%, однако бастующие требуют большего. По словам руководства акции, им нужно не менее 8,5%.

Полиция ЮАР готовится к подавлению крупномасштабной демонстрации. На улицах выставлены усиленные патрули и боевая техника.

Отметим, что еще до своего начала Чемпионат мира стал криминогенным. Как минимум дважды было совершено вооруженное нападение на журналистов. Кроме того, были ограблены гостиничные номера футболистов сборных Колумбии и Греции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook