ГоловнаСпорт

Хоккейную сборную Украины возглавил трехкратный победитель Кубка Стэнли

Главная задача Дэйва Льюиса – вывести сборную Украины в элиту мирового хоккея…

Хоккейную сборную Украины возглавил трехкратный победитель Кубка Стэнли

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») Национальную сборную Украины по хоккею возглавил знаменитый канадский специалист – 57-летний Дэйв Льюис. Его помощниками стали Дмитрий Христич, Юрий Шундров и Михаил Захаров. Контракт с канадским тренером подписан до конца сезона.

Главная задача Льюиса – вывести сборную Украины в элиту мирового хоккея.

В 70-80-х годах Дэйв Льюис выступал за клубы НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс», «Лос-Анджелес Кингз», «Нью-Джерси Дэвилз» и «Детройт Редвингс». Всего в НХЛ он провел более 1000 матчей.

После завершения карьеры хоккеиста Льюис в течение 14-ти сезонов входил в тренерский штаб «Детройта», который за этот период выиграл три Кубка Стэнли. В 2003 году Льюис был назначен менеджером (аналогично должности главного тренера) «Детройта», где проработал 2 сезона. В 2006 году Льюис был назначен менеджером «Бостон Селтикс», но по окончанию сезона был уволен.

На Олимпиаде-2010 Льюис был ассистентом Михаила Захарова в сборной Беларуси. Что касается Михаила Захарова, то экс-наставник сборной Украины вошел в тренерский штаб Льюиса.

Напомним, что сборная Украины на протяжении 4-х сезонов не может вернуться в элитный хоккейный дивизион. В чемпионате мира-2011, который состоится с 17 по 23 апреля в Киеве, наши хоккеисты сыграют с Казахстаном, Польшей, Великобританией и Литвой. В элиту пробьется только победитель чемпионата.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook