ГоловнаСпорт

Днепропетровск может стать центром развития шахмат не только в Украине, - Кирсан Илюмжинов (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ)

Президент Международной шахматной федерации посетил область в рамках Недели шахматного искусства…

Днепропетровск может стать центром развития шахмат не только в Украине, - Кирсан Илюмжинов (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ)

19 апреля в Днепропетровской области стартовала Неделя шахматного искусства. По приглашению губернатора области Александра Вилкула в Днепропетровск на открытие данного мероприятия приехал Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов в эксклюзивном интервью ИА «Мост-Днепр» поделился впечатлениями от Днепропетровской области и рассказал о перспективах развития шахматной игры в нашем регионе.

Какое впечатление произвела на Вас Днепропетровская область?

- Я благодарен губернатору Александру Юрьевичу за приглашение. У вас прекрасный город. Самое главное шахматная жизнь здесь бурлит. Здесь солидная шахматная школа, где преподают Чемпионы мира. Организация Недели шахматного искусства произвела на меня большое впечатление. Я думаю, что Днепропетровск станет не только центром развития шахмат в Украине, но и в мире город будет выдвигаться, номинироваться на проведение чемпионатов по шахматам. Днепропетровская область – жемчужина Украины, которая должна стать центром развития интеллекта и шахматной мысли…Очень приятно, что во многих регионах Украины происходит популяризация шахматной игры, и мне приятно, что руководство Днепропетровской области максимально подошло к организации шахмат в регионе. Новый губернатор Александр Вилкул делает очень много не только для развития экономического потенциала, но и для интеллектуального развития области. Я впервые получил от Днепропетровской области приглашение на проведение такого грандиозного мероприятия, как Неделя шахматного искусства.

Вам удалось сыграть партию?

-Я посмотрел сеанс игры одновременно на 80 досках, которую провел известный израильский шахматист, гроссмейстер, владелец сертификата Книги Рекордов Гиннеса Алик Гершон. После мы сыграли в шахматном клубе. Что меня больше всего поразило, это то, что я увидел много детей, которые хотят серьезно заниматься шахматами. И это самое главное.

Что Вы можете посоветовать Днепропетровскому региону в области развития шахматного искусства?

- В школах необходимо ввести обязательное обучение шахматами, хотя бы раз в неделю, например, в субботу, достаточно всего 45 мин. Также больше проводить турниры, ведь последние 40-50 лет в Днепропетровске ни разу не проходил международный шахматный турнир. По инициативе ФИДЕ в школах внедряется программа chess in school. Я очень надеюсь, что губернатор Днепропетровской области поддержит нашу инициативу и с 1 сентября в школах области, сначала на факультативном, а после на более профессиональном уровне, начнут изучать шахматную игру.

Напомним, что Неделя шахматного искусства в Днепропетровской области продлится до 25 апреля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook