ГоловнаСпорт

В Днепропетровской области проходит более 50-ти шахматных турниров и чемпионатов

Участвуют в них около 6 тыс. человек…

В Днепропетровской области проходит более 50-ти шахматных турниров и чемпионатов

20 июля в Украине отмечается День шахмат, в связи с этим в Днепропетровской области проходят более 50-ти турниров, чемпионатов и других мероприятий по популяризации игры в шахматы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Участие в соревнованиях принимают около 6 тыс. шахматистов, среди которых школьники и молодежь, депутаты местных советов, профессиональные игроки, ветераны шахматного спорта, выдающиеся шахматисты. Мероприятия проходят в рамках региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» и проекта «Развитие интеллектуального движения Днепропетровщины», которые реализуются под руководством губернатора Александра Вилкула.

«Шахматы занимают первое место среди интеллектуальных игр, поэтому популяризация этого вида спорта является одним из направлений проекта по развитию интеллектуального движения в Днепропетровской области. В регионе создана одна из лучших в стране и наиболее разветвленных инфраструктур по развитию такого вида спорта, как шахматы. Проведение турниров по шахматам, встречи с выдающимися шахматистами дают возможность юным начинающим и любителям игры совершенствовать свои навыки, ветеранам спорта - делиться ценным опытом. Привлечение к игре в шахматы молодежи, популяризация этого вида спорта способствует интеллектуальному развитию жителей региона, которые будут строить родную область и Украину», - сказал Александр Вилкул.

В рамках празднования Дня шахмат в Украине на протяжении 14-22 июля в Днепропетровской области проводятся чемпионаты, турниры, спартакиады и Кубки по шахматам, сеансы одновременной игры, встречи молодежи с выдающимися шахматистами и другие тематические мероприятия.

Напомним, что по инициативе Александра Вилкула с 19 по 25 апреля 2012 года на Днепропетровщине прошла Неделя шахматного искусства.

В 2012 году в области будет создан современные шахматные клубы в Кривом Роге и на базе юношеско-спортивной школы в Широковском районе, будет открыто отделение шахмат в детско-юношеских спортивных школах Юрьевского и Софийского районов. В Петриковском районе будет создана федерация шахмат, а в гимназии и лицеи Покровского района будут введены факультативные занятия по шахматам.

Ежегодно в области проводится 12-14 областных чемпионатов, Кубков, турниров по шахматам, шахматных композиций и заочных шахмат. Сборные области принимают участие во всеукраинских турнирах

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook