ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области с 1 сентября подешевеют лекарства для гипертоников

В рамках социальных инициатив Президента Украины…

В Днепропетровской области с 1 сентября подешевеют лекарства для гипертоников

В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в Днепропетровской области реализуется Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для граждан с гипертонической болезнью. Препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по сниженным ценам появятся в продаже уже с 1 сентября.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

С целью обеспечения доступных цен на препараты для людей с гипертонической болезнью 25 апреля Кабинетом Министров Украины было принято постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью».

В Днепропетровской области по инициативе губернатора Александра Вилкула с целью контроля за внедрением мероприятий по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью создана специальная Рабочая группа. В состав Рабочей группы, которую возглавил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, вошли представители структурных подразделений облгосадминистрации, Государственной службы лекарственных средств в Днепропетровской области, антимонопольного комитета, Днепропетровской медицинской академии, комиссии здравоохранения областного совета и областного коммунального предприятия «Фармация».

«Сейчас в лечебно-профилактических учреждениях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (амбулатории общей практики - семейной медицины), внедрен реестр пациентов с гипертонической болезнью. Это нужно для того, чтобы определить необходимое количество лекарств для пациентов этой категории. Кроме того, Государственной службой лекарственных средств проводится контроль за наличием в аптечных сетях препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и за наценкой на такие препараты. Благодаря таким мерам уже в сентябре 2012 года граждане с гипертонической болезнью смогут покупать необходимые медицинские препараты на 60-70% дешевле», - сказал начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Михайлюта.

Постановление Кабинета Министров предусматривает 2 этапа снижения цены на гипотензивные препараты. Первый этап – установление предельного уровня оптово-сбытовых цен на лекарственные средства для лечения гипертонии, надбавки на которые не превышают 10% стоимости препарата для оптовой торговли и 25% - для розничной.

Второй этап - пациент по рецепту от врача будет получать в аптеках препараты по сниженным ценам, а разница в цене будет компенсирована аптекам за государственный счет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook