«Днепр»-«Кривбасс» - ничья

Матч закончился со счетом 0:0…

В субботу, 18 августа, в Кривом Роге на стадионе «Металлург» встретились криворожский «Кривбасс» и днепропетровский «Днепр». Матч закончился со счетом 0:0.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ФК «ДНЕПР».

Днепряне, в очередной раз произведшие частичную ротацию состава (обратили на себя внимание появлением в старте Одибе и невыход с первых минут Зозули), сразу же заперли своего соперника на своей половине поля и к исходу второй минуты подали два подряд угловых. Буквально тут же последовали и первый удар в створ ворот, и два подряд явных голевых момента. Сначала после передачи за спины защитникам Олейника несильно с острого угла пробил Калинич, а затем после подач с угла поля должны были забивать Матеус и сам хорват. В первом случае удар бразильца отбил перед собой Штанько, а во втором Николе с нескольких метров не удалось замкнуть дальнюю штангу.

Хозяева пришли в себя по истечении четверти часа после момента, когда за спины защитникам «Днепра» был послан мяч на выход Бартуловичу. В этой ситуации Мазух и Лаштувка понадеялись друг на друга, но в конце концов Ян взял инициативу на себя и разрядил обстановку выносом мяча в поле. Затем с интервалом в пять минут предупреждения получили Денисов, Мазух и Джулиано, причем для чешского защитника эта карточка оказалась четвертой в сезоне, что означало пропуск следующего матча с «Волынью».

Игра на достаточно продолжительное время приобрела равный характер, однако в остроте гости заметно превосходили криворожан. На 27-й минуте ко взятию ворот «Кривбасса» едва не привела очередная хорошая подача углового, но мяч после удара головой Калинича прошел над перекладиной. Буквально сразу же Никола сделал хорошую скидку этой частью тела Матеусу, а форвард «Днепра» передачей низом вывел в штрафную на ударную позицию Коноплянку. Удар Евгения с небольшого острого угла получился что надо — увы, мяч почти облизал стойку у ее основания и покинул пределы поля. Что касается «Кривбасса», то первое что-то отдаленно напоминающее голевой момент, возникло на 35-й минуте. Бартулович здорово вырезал мяч в штрафную «Днепра» со своей любимой левой, а там Шершун, дотягиваясь до мяча, сумел таки пробить головой в створ ворот — Лаштувка был на месте. На том, по сути, первая половина встреча и завершилась.

На второй тайм у днепрян вышли Александр Алиев и хорват Иван Стринич, и нельзя сказать, что эти замены явились каким-то сюрпризом. После выхода этих исполнителей «Днепр» вновь вернул себе преимущество в игре, хотя его оченьтрудно было назвать подавляющим. В первую четверть часа подопечные Хуанде Рамоса в свой актив могли занести разве что полумоменты. Вот после острой прострельной передачи мяч едва не доходит до Калинича, вот после «протыка» Калинича Штанько забирает мяч в ногах Коноплянки, вот под удар Калинича своевременно бросается защитник. А вот на 61-й минуте возможность, созданная днепрянами, могла бы тянуть на голевую. «Могла бы» — потому что под удар Коноплянки метров с 14-ти своевременно подставился Петров. В этом эпизоде Евгению здорово ассистировал Ротань, первоначально убравший на замахе Лобжанидзе. Буквально тут же рядом со штангой просвистел мяч после удара Джулиано.

В этот момент Хуанде Рамос своевременно выпустил Романа Зозулю, полностью проведшего в среду матч за сборную. «Кривбасс» практически перестал покидать свою половину поля, однако все атаки «Днепра» разбивались о защитные бастионы «Кривбасса» — как оказалось, недаром в первых пяти матчах команда пропустила лишь два мяча. К остроте у ворот Штанько не приводили ни забросы вперед на Зозулю и Матеуса, ни индивидуальные действия Коноплянки, ни штрафные удары в исполнении Алиева. По сути, во второй половине тайма «Днепр» лишь раз мог рассчитывать на успех, когда Зозуля на 78-й минуте сам себе подработал мяч, но метров с 14-ти пробил рядом со стойкой. Через минуту после этого «Кривбасс» дважды огрызнулся опаснейшими ударами Дедечко. Первый — метров с 20-ти, Лаштувка парировал на угловой, а после подачи стандарта Ян намертво взял мяч после удара головой опорного хавбека «Кривбасса».

Вряд ли хозяева остались разочарованными нереализацией этих моментов в то мгновение, когда прозвучал финальный свисток Евгения Арановского. По крайней мере, этим приобретенным очком продолжился удачный старт команды. А вот «Днепр», состав которого вследствие второй желтой карточки Махуха уменьшился на одну боевую единицу, явно потерял зачетные пункты.