ГоловнаСпорт

Открытие XIV Паралимпийских игр (ФОТО)

Уже очень скоро на спортивных аренах Лондона закипят спортивные страсти…

Открытие XIV Паралимпийских игр (ФОТО)

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Ну, вот и все! Момент, которого ждали долгих 4 года, вспыхнул ярким огнем в промозглое английское небо! А это значит, что торжественная церемония открытия XIVПаралимпийских игр завершилась и уже очень скоро на спортивных аренах Лондона закипят спортивные страсти.

Англичане очень горды тем, что огонь Паралимпиады вернулся на свою историческую родину. В далеком 1948 году нейрохирург Людвиг Гуттман впервые провел соревнования для своих пациентов, инвалидов Второй мировой войны, имеющих проблемы с работой опорно-двигательного аппарата. В тот год Лондон принимал свою вторую Олимпиаду, третья завершилась совсем недавно, а вот Паралимпиада в Великобритании дебютировала.

3200 волонтеров приняли участие в красочном шоу с элементами воздушной акробатики, музыки и красочного парада участников. А до того момента, как заработали телекамеры, часть из них, вооружившись швабрами, убирали многочисленные лужи. Все очень боялись, что дождь может испортить праздник. Особенно, если учесть, что крыша Олимпийского стадиона защищает далеко не всех. Дождь все-таки пошел, но уже во втором часу ночи, когда мы возвращались в гостиницу.

Украинская делегация шла 154-ой по счету из 166 стран. Форма красивая, настроение праздничное, а самое главное – есть оптимизм в глазах. Поверьте, когда тебя отделяют два ряда кресел, то это отчетливо видно. Свыше полутора тысяч журналистов освещают эти Игры, понятно, что многие работают с командами своих стран, однако к нашей сборной отношение особое. Она лидер, а это уже ко многому обязывает.

Завтра вступят в борьбу пловцы и тяжелоатлеты, начнутся соревнования и у легкоатлетов.

Все ли мне понравилось на церемонии? Лукавить не буду, Пекин может стать хорошим учителем для всех. Англичане стараются, но ошибок в организации вполне достаточно. Утро вечера мудренее, говорят в народе. Подождем. Остудим эмоции и приготовимся к соревнованиям», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх.

Фото: Сергей Аллахвердян

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook