Украинская сборная досрочно вышла на Евробаскет-2013

Обыграв австрийцев со счетом 68:57…

Украинская сборная досрочно вышла на Евробаскет-2013. Наши баскетболисты обыграли австрийцев со счетом 68:57.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ФБУ.

Игра разворачивалась по привычному уже для сборной Украины в этом цикле сценарию: наша команда отрывалась на 7-8 очков, затем соперники подбирались на минимальное расстояние. Так, за три минуты до конца стартовой десятиминутки украинцы вели 15:7, однако пропустив рывок гостей 7: 0, уже имели 15:14. Но перед сиреной Кирилл Натяжко и Максим Пустозвонов снова подкорректировали цифры на табло в свою пользу - 19:14.

Вторая четверть прошла так же волнообразно: подопечные Майка Фрателло отрывались на 8 пунктов, вновь давали возможность австрийцам сократить до одного.

В середине третьей десятиминутки после трехочкового Максима Корниенко и пяти очков подряд Сергея Гладыря преимущество хозяев площадки впервые стало двузначным - 48:38. Следующие три минуты прошли по австрийскому сценарию - 2:12, и счет стал ничейным - 50:50. Интересно, что за вторые пять минут третьей четверти полезными действиями в составе украинской сборной отметился лишь Максим Корниенко - на его счету блок-шот, три подбора и все четыре очка нашей команды.

В начале четвертой десятиминутки при счете 52:51 важный в психологическом смысле трехочковый забрасывает Александр Липовый, после чего Вячеслав Кравцов зарабатывает фол в нападении (четвертый для него). Однако, точные дальние Гладыря и Забирченко дают украинским болельщикам надежду, что концовка этого матча будет не такой валидольной, как предыдущая. Надежды оказались не напрасными - команда Майка Фрателло спокойно довела дело до победы - 68:57, и за два тура до завершения отборочного турнира оформила путевку на Евробаскет-2013.

Во втором матче нашей группы хорваты снова крупно победили сборную Кипра, на этот раз на выезде - 49:98.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», украинские баскетболисты с победы стартовали в отборе на Евро-2013 (ФОТОРЕПОРТАЖ).